Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международная российско-корейская научная конференция
 
  18 апреля 2008

7 апреля 2008 г. в УГПИ состоялась международная российско-корейская научная конференция, посвященная проблемам истории, культуры и искусства Дальнего Востока России и корейских переселенцев. Это уже вторая научная конференция подобного ранга, которая прошла в стенах нашего института – первая состоялась в апреле 2006 г. С приветствием к присутствующим обратился проректор по научной работе профессор С.В. Пишун, который высоко оценил проведение подобных научных мероприятий в нашем институте и пожелал, чтобы они стали традиционными.

Затем прозвучали доклады пяти ученых из Республики Корея (город Сеул) и трёх преподавателей кафедры отечественной истории и методики преподавания УГПИ. Корейскую сторону представляли директор института корейской литературы и искусства профессор Чжо Кю Ик и его коллеги, профессора Ом Кем Хи, Ким Бо Хи, Пак Кечжу, а также профессор Пан Бан Юль из фонда изучения истории Северо-Восточной Азии. Темой докладов первых трёх ученых являлась история музыкальной культуры корейских переселенцев. Доклад профессора музыкальной этнологии Ким Бо Хи прозвучал особенно интересно, так как сопровождался её пением. Событиям гражданской войны и участию корейцев в освободительном движении против японских оккупантов были посвящены доклады профессоров Пак Кечжу и Пан Бан Юля. Этот же период отечественной истории освещался в докладах доцента Н.А. Бутенина и ассистента А.А. Корикова. Заведующая кафедрой О.Б. Лынша рассказала о роли корейских органов самоуправления в школьном строительстве. Каждый доклад сопровождался выступлением рецензентов, ими являлись профессор К.Т. Тихий и доценты И.В. Пчела и А.В. Костенко. Краткие выступления рецензентов вызвали у аудитории не меньший интерес, чем и доклады основных участников конференции.

В целом это научное мероприятие оставило у всех присутствующих самое благоприятное впечатление: было интересно, мы узнали много нового, иначе взглянули на некоторые аспекты нашей истории.

 





 


Website Security Test