Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги олимпиады по истории для учеников 11 классов.
 
  28 марта 2014

27 марта 2014 г. на базе кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ была проведена олимпиада по истории для учеников 11 классов, посвящённая 100-летию Первой мировой войны «Великая война».

Олимпиада традиционно проводилась преподавателями кафедры исторического образования И.В. Пчелой, О.А. Лихаревой, Е.А. Пазенко, А.В. Костенко и Д.А. Рыбелем.

Целью олимпиады было стимулирование интереса учащихся к истории, событиям, героям этой незаслуженно забытой войны. Олимпиадные задания сильно отличались от тестирования в форме ЕГЭ и затрагивали различные аспекты событий 1914 – 1918 гг., причины и итоги войны, часть заданий была посвящена персоналиям. Сложным для учащихся оказался текст с ошибками, в котором нужно было обнаружить 13 фактических и логических ошибок. Полностью с этим заданием не справился никто. Только часть учеников справилась и с последним заданием, в котором предлагалось аргументировано ответить на вопрос: «Почему наступление русских войск на юго-западном фронте в 1916 году образно называют «проигранной победой?».

Поскольку в современной школьной программе на изучение Первой мировой войны отведено от 2х до 4 часов, в олимпиаде приняли участие всего 20 учеников 11 классов школ г. Уссурийска и Уссурийского района, которые показали в целом глубокие знания истории Первой мировой войны.

Победители и призёры олимпиады:

1 место

• 30 баллов - Сычева Александра гимназия № 133 г. Уссурийска
• 30 баллов - Сидоренко Михаил СОШ № 14 г. Уссурийска

2 место

• 29,5 баллов Трушкина Валерия СОШ № 24 г. Уссурийска

3 место

• 27 баллов - Назарова Анастасия СОШ № 14 г. Уссурийска

Комиссия отмечает хорошие знания истории Первой мировой войны Евграфова Никиты, ученика 10 класса СОШ с. Воздвиженка, набравшего 25 баллов.

С результатами олимпиады можно ознакомиться здесь

Организаторы олимпиады выражают надежду на то, что в следующем году олимпиада соберёт большее число одарённых участников!





 


Website Security Test