Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Нотки весны и любви
 
  20 марта 2014

13 марта 2014 года в уссурийском филиале ДВФУ состоялся заключительный гала-концерт фестиваля «Студенческая весна – 2014»

Ежегодно в эти мартовские дни у студентов есть уникальный шанс на пару часов отвлечься от «гранита науки», дать разгореться огоньку творчества в душе или насладиться светом и теплом таких огоньков других студентов. Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна» дает возможность увидеть таланты наших студентов во всем их разнообразии. Вниманию зрителя были предложены лучшие из номеров, представленных на отборочных турах. В этом году одним из таких туров стал конкурс ведущих, а его победители, Валентина Ловейко и Евгений Симаков, заслужили право вести заключительный концерт «Студенческой весны».

На протяжении почти двух часов аудитория наслаждалась умело собранным пестрым букетом стилей и жанров.

Какая же весна без любовной лирики? Тем более, студенческая. В номинации «Художественное чтение» романтическую тональность задала замечательными строками «А ведь могло бы статься так, что оба…» Вероники Тушновой студентка ОП «Русский язык и литература» Екатерина Козина. В свою очередь, ее одногруппница Диана Радецкая в буквальном смысле заставила большую часть зала рыдать, прочитав стихотворение Эдуарда Асадова «Скажите, вы когда-нибудь любили?». Кстати пришлось и есенинское «Ты меня не любишь, не жалеешь» в исполнении студента ОП «Историческое образование» Эдуарда Ильченко.

Здесь так же нельзя не вспомнить, как пронзительно подали стихотворение Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь» Марина Никишова и Марк Букин. Но у этой талантливой пары поэтические строки были только прелюдией к танцу, который так же безоговорочно покорил зрительный зал. Представители студии «Пульс» Виктория Мышкина и Давид Ким показали в своем танце «Let me see» другую сторону любви – страстную и противоречивую. Не мог не согреть сердца жаркий восточный танец Татьяна Гринищенко, а, наблюдая за шуточным танцем «Пчелка» Анастасии Роговской, нельзя было сдержать улыбку.

Подавляющее большинство вокальных номеров были также преисполнены любовной романтикой: о ней пели Владислав Абдуллин («Весеннее танго»), ансамбль «Девчата» с ОП «Историческое образование» («Любимый мой»), и Ксения Артамонова («Не такая, как все»), и дуэт Мария Хмельницкая – Алексей Матюхов («Мир без любви»), и Яна Губина («С крыши город светился дальше»), и Анна Степанова («Stay»), и Анна Петрова («Любви история»), и Александр Шепырев («Интернет»), и дуэт Нина Шевчук – Дмитрий Горевой («Не возвращайтесь к былым возлюбленным»), и Надежда Назаренко («Лебедь белая»). Разумеется, были и исключения из этого правила. Не может, например, весенний разговор не затронуть тему погоды. Вот и Иван Тарасов вспомнил «Московскую песню» Сергея Трофимова: пусть на улице идут осадки, главное – на душе весна. А вот песня «Фары» группы «Пицца», представленная Василием Раковым в акустической версии, представляет собой размышления взрослеющего человека о дружбе, об одиночестве и о смысле жизни. С ней перекликалась и песня «Как молоды мы были», выбранная для фестиваля группой «Тандем».

Судило выступления строгое, но доброжелательное жюри. В его состав вошли такие знатоки своего дела как начальник управления по воспитательной работе уссурийского филиала ДВФУ Г.В. Хомулло, актриса Уссурийского городского драматического театра имени Веры Комиссаржевской Л.Е. Егорова, руководитель танцевальной студии «Jam» Т.А. Димитрюк и руководитель студии эстрадного вокала «Стелс» (ДК «Дружба») В.В. Сучков.

Лауреатами фестиваля среди вокалистов стали: в категории «Сольное пение» - Анна Степанова, в категории «Ансамбль» - «Тандем», а в категории «Дуэт» - оба дуэта (Дмитрий Горевой – Нина Шевчук, Алексей Матюхов – Мария Хмельницкая). В номинации «Танец» дипломы лауреатов получили Марина Никишова и Марк Букин. В номинации «Художественное слово» жюри признало лучшей Диану Радецкую.

И.В. Варицкий. Фото автора.





 


Website Security Test