Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Будущие абитуриенты в гостях у «восточников»
 
  20 февраля 2014

15 февраля прошёл День открытых дверей, собравший вместе учащихся школ города и края, администрацию, преподавателей и инициативных студентов ШП ДВФУ.

Для ОП «Восточные языки и востоковедение», в прошлом – Восточного факультета, этот день начался со встречи будущих абитуриентов в холле главного корпуса. Студентов указанной образовательной программы было легко узнать по национальным костюмам стран изучаемых языков – Китая, Кореи и Японии.

Собравшихся в 458 аудитории старшеклассников администратор В.В. Пупей познакомил со спецификой образовательной программы, рассказал о содержании и условиях обучения. Нельзя было не заметить интерес школьников: пусть аудитория не была заполнена, но пришедшие на День открытых дверей ребята внимательно слушали возможного будущего «декана» и задавали важные вопросы.

После того, как закончилось выступление администратора, школьникам выпала возможность вплотную познакомиться с некоторыми культурными особенностями Китая, Кореи и Японии, представленными в форме мастер-классов.

Первыми презентовали свою культуру «японцы». Диков Роман, студент группы Б2209яп, сделал доклад про каратэ и продемонстрировал своё владение этим боевым искусством.

Далее преподаватель отделения китайского языка С.П. Плохотнюк познакомил будущих абитуриентов с искусством каллиграфии. Однако на этот раз всё не обошлось простой демонстрацией: ребятам были выданы листы специальной бумаги, кисти и тушь, чтобы они могли попробовать свои силы в написании иероглифов.

Мастер-класс отделения корейского языка, которым закончился День открытых дверей на ОП, был посвящён кулинарии: под руководством студентов пятого курса Мун Инны и Солодовниковой Оксаны и при помощи студентов второго курса Огай Валерии и Ким Марины школьники сами готовили корейское традиционное блюдо «кимпаб». Помимо процесса приготовления блюда ребята познакомились с его историей и разновидностями, представленными в виде красочной презентации. Дегустация кимпаба затянулась надолго, однако школьники остались на мероприятии до конца, с удовольствием готовили блюдо сами и помогали своим друзьям и даже абсолютно незнакомым ребятам.

Как показали отзывы и благодарности школьников, нынешний День открытых дверей прошёл продуктивно и насыщенно. В течение всех мероприятий ребята показывали свою заинтересованность и искреннее влечение к восточной культуре, они с удовольствием принимали участие во всех мастер-классах и унесли домой не только хорошие впечатления, но и памятные подарки.

Пожелаем этим ребятам успешно сдать ЕГЭ и поступить на нашу образовательную программу!

Оксана Солодовникова,
студентка группы С2508ко




 


Website Security Test