Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Американский десант» в Уссурийске
 
  14 февраля 2014

11 января Школу педагогики ДВФУ посетили представители Генерального консульства США в г. Владивостоке Генеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен встретился с руководством Школы педагогики Дальневосточного федерального университета во главе с директором Школы, доктором философских наук, профессором С.В. Пишуном.

Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с возможностями расширения сотрудничества ШП ДВФУ с американскими вузами. Администрацию университета на переговорах представляла заместитель проректора по международным отношениям Н.А. Ступницкая.

В рамках визита Роб Данин (Rob Danin), профессор Университета штата Колорадо. старший специалист по вопросам методики преподавания английского языка на Дальнем Востоке, провел методологический семинар «EFL Teaching and Assessment (Преподавание английского как иностранного языка и оценивание)» для преподавателей английского языка кафедры романо-германских языков Школы педагогики ДВФУ. В начале двухчасового занятия была определена разница между процессами assessment (оценивание) и testing (тестирование), которые порой подменяются, хотя на самом деле находятся в отношении «Целое-Частное». Также преподаватели узнали о понятии «teaching to the test» (натаскать на сдачу теста), которое оказалось не так уж и плохо (хотя принято считать, что при такой подготовке у обучающихся, главная цель – не знать, а сдать) в сравнении с понятием «teaching the test» (дословно: обучить тесту, т.е. дать готовые ответы на вопросы и помочь учащимся заучить их). «Teaching to the test» означает, прежде всего, обучение стратегиям сдачи тестов, т.е. формирование навыков и умений, которые помогают анализировать вопросы, находить информацию и вникать в поставленную проблему и находить решения. Как мы видим, это компетенции, которыми и должен обладать ученик. На семинаре были также охвачены вопросы о квалификационных тестах и рейтинговой системе. Американский гость поделился большой коллекцией оценочных листов, которые были student-friendly (т.е. создавались так, чтобы учащиеся понимали что, как и по каким критериям их оценивали) и объяснил основы их составления. Особое внимание было уделено методикам «Peer Observations» (оценивания студентами друг друга) и «Authentic Assessment» (дословно: «подлинного, аутентичного» оценивания, т.е. оценивания в реальном мире, реальными действиями, которое помогает проверить сформированность компетенций с использованием реалий). В заключении преподавателям ШП ДВФУ были вручены сертификаты, материалы для занятий и значки, символизирующие дружбу США и России. Но и после этого наши «англичане» не оставили профессора Р. Данина в покое, а продолжали обсуждать поднятые на семинаре вопросы.

В то же самое время консул по вопросам печати, культуры и образования Дэй Ким (Dae Kim) прочитал студентам Школы педагогики обзорную лекцию о системе образования в США, в том числе о типах американских вузов, а Е.В. Верейкина, представитель консультационного центра по вопросам образования в США «Education USA», рассказала о практических возможностях, которыми может воспользоваться российский студент для получения или продолжения образования в США.

И.В. Варицкий, Е.Л. Кубагушева. Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test