Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Кухня по-восточному?»
 
  29 января 2014

Необычный урок английского языка прошёл у студентов-восточников в Школе педагогики ДВФУ, которые изучают английский как второй иностранный язык 20 декабря прошлого года. Оригинальность занятия состояла в том, что все группы 4 курса специальности «Иностранный язык (корейский/ китайский) с дополнительной специальностью Иностранный язык (английский)» выступили в роли кулинаров и одновременно дегустаторов.

Одна из изученных тем в течение семестра была «Food around the world». В роли организаторов мероприятия выступили преподаватели кафедры образования в области романо-германских языков – Пупей Г.Е и Карпенко С.Ю.

Каждая из групп выбирала для презентации какую-то одну из англоговорящих стран: Канаду, США, Австралию или Великобританию и представляла страну и её особенности национальной кухни. Обязательным условием было то, что студенты должны были попытаться приготовить несколько блюд самостоятельно и представить их в свободной форме другим группам.

Все представленные презентации отличались оригинальностью.

Группа С2408ка 1 создала атмосферу канадского ресторана, куда пара молодых девушек пообедать. Играла живая музыка, безупречно оформленный стол, элегантно одетые официанты говорящие на красивом английском, заставили зрителей почувствовать атмосферу ресторана. Неожиданным было появление шеф-повара, который представил ряд оригинальных рецептов. Стол украшали «Cheese cake New York», крем-суп с грибами и салат «Цезарь по-канадски».

Группа С2408ка 2 представила мультимедийную презентацию, в которой представила особенности австралийской кухни, представив ряд интересных эксклюзивных рецептов (например, мясо крокодила, салаты с мясом кенгуру). На десерт был знаменитый торт-безе со свежими фруктами «Pavlova», названный в честь балерины Анны Матвеевны Павловой, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году. В те годы имя знаменитой танцовщицы носили многие бренды — шоколадные конфеты, одежда, духи. Все представленные блюда можно было увидеть на столе, представленном группой.

Группа С2408ка 3 развеяла миф о том, что американская кухня известна только фастфудом. Рыбаков Виктор и Абдулин Владислав захотели что-нибудь перекусить из популярной американской кухни и были уверены, что это можно сделать, съев какой-нибудь гамбургер или пиццу. Но студентки Воронова Полина и Власова Вероника показали им мастер-класс американской кухни, угостив их такими популярными блюдами в Америке как «Cheese ball» «Cinnabon», что пальчики оближешь. В качестве напитка группа приготовила пунш, которым угощала из оригинальных стаканчиков, украшенных американским флагом.

Группа С2408ко представляла британскую кухню, представив Джеми Оливера, всемирно известного повара, известного своими ТВ шоу, которые смотрят миллионы людей. Одна из таких программ называется «Fifteen», где Джеми нанимает пятнадцать безработных людей, и они учатся быть шеф-поварами. По названию программы Джеми Оливер открыл всемирно известную сеть ресторанов во всём мире и опубликовал книгу своих популярных рецептов. Группа взяла один из популярных пятнадцатиминутных рецептов – печенье «Bownies».

В конце занятия студенты дегустировали приготовленные блюда, играла приятная музыка, и всё очень напоминало атмосферу праздника.





 


Website Security Test