Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Профориентационные выезды
 
  28 января 2014
Представители Школы педагогики и филиала ДВФУ в г. Уссурийске в третьей декаде января принимали активное участие в мероприятиях, организованных ДВФУ, Школой педагогики ДВФУ, управлением образования Шкотовского муниципального района.

Первый выезд состоялся 19.01.2014 г. во Всероссийский детский центр «Океан», где Дальневосточный федеральный университет проводил ярмарку возможностей для участников смены «Интеллект» — одарённых старшеклассников, победителей муниципальных этапов олимпиад по общеобразовательным предметам. Школа педагогики ДВФУ представила свою презентацию и максимально подробно постаралась донести информацию о предлагаемых направлениях обучения.

23 января 2014 года на базе Яковлевского района состоялся День педагогического образования.

Сейчас выпускники стоят на пороге профессионального выбора. Школа педагогики является тем образовательным учреждением, которое обеспечит дальнейшее трудоустройство и позволит реализовать свои возможности. Сотрудники управления по развитию инноваций в образовании (Павленко Г.В., Борисова С.Г., Стороженко И.В., Кудряшова Е.П.), студенты, занимающиеся в Молодежном центре ШП, а также мастер спорта по художественной гимнастике Тамара Заикина познакомили учащихся 10-11 классов с профилями подготовки в Школе педагогики ДВФУ, правилами приема в образовательное учреждение высшего профессионального образования, возможностями организации досуга.

Мастер-класс «Необычный английский» с учениками 11 класса проводил преподаватель кафедры образования в области романо-германских языков доцент Карпенко С.Ю. Ход занятия был построен вокруг выбора будущей профессии с использованием интерактивных методов обучения.

Урок начался с нетрадиционного знакомства и игры по названием «Running dictation» (в переводе на русский «Бегущий диктант). В ходе игры школьники составили куплет из песни, но название они затруднялись назвать.

Затем ребята посмотрели клип группы Cadbury Dairy Milk на английском языке «Simply the Best» на эту песню Тины Тёрнер. Этот клип был специально снят как рекламный ролик для олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Весь класс увлечённо смотрел клип, и в ходе просмотра школьники должны были посчитать все профессии, показанные в необычном сюжете.

После этого класс также интерактивно работал с лексикой по показанным профессиям. И всё закончилось пантомимой и обсуждением «Какая моя будущая профессия?». В тот момент ребята задумались не на шутку, а всерьёз. А двое девочек объявили, что хотят стать педагогами.

Тренинг «Как достичь успеха», который проводил Стороженко И.В., вызвал весьма большой интересен у учащихся, ведь детей было порядка 20 человек. Можно сказать, что вопрос успеха, а именно как его достичь для детей является весьма важным вопросом, именно об этом и шла беседа и именно этому были посвящены практические задания. За время работы дети смогли научиться правильно ставить цели, находить пути достижения поставленных задач, благодаря упражнениям увидеть свои жизненные установки и преграды мешающие думать и действовать успешно.

Часть Дня педагогического образования была посвящена повышению общепедагогического и методического уровня учителей начальной и основной школы и работников дошкольного образования. В мероприятии «День педагогического образования» приняли участие более 30 работников образовательных учреждений. Преподаватели Школы педагогики (Т.Н.Шурухина, Е.В.Глухих, И.Н.Шабля, И.И.Гумен, Г.В.Павленко) провели семинары, на которых познакомили с возможностями работы в соответствии с ФГОС. Всем слушателям были выданы сертификаты.

Целью такого масштабного мероприятия было установление контактов с органами образования Яковлевского района и профессиональная ориентация среди учащихся общеобразовательных школ (программы бакалавриата) и учителей (программы магистратуры).

24 января 2014 г. Борисова С.Г. – начальник отдела профориентации, Кудряшова Е.П. – инженер-программист, Гущина М.В.- ст.преподаватель кафедры экономики филиала ДВФУ в г. Уссурийске приняли участие в Ярмарке учебных мест, проходившей в МБОУ «СОШ №1 пгт.Шкотово», где присутствовало более 200 выпускников Шкотовского муниципального района. Наряду с другими высшими учебными заведениями, техникумами, колледжами, профессиональными училищами в актовом зале школы была представлена презентация Школы педагогики и филиала ДВФУ в г. Уссурийске. В учебном классе, предоставленном для нашей делегации, учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы, буклеты ШП и филиала ДВФУ в г. Уссурийске, а также имиджевые календари, линейки-закладки с контактной информацией, изготовленные в нашем издательско-полиграфическом комплексе (дир. Пишун К.В.).

25 января в Дальневосточном федеральном университете состоялся День открытых дверей. Несколько тысяч школьников приехали в новый кампус университета на о. Русском, чтобы определиться с выбором своего будущего образования. Для каждой школы ДВФУ были определены места, на которых они могли работать с абитуриентами. Школа педагогики ДВФУ основательно подготовилась к этому масштабному мероприятию и также как и другие Школы, предложила свою программу:

Презентация ШП, образовательных программ бакалавриата и магистратуры, показ видеороликов.

Презентация программы «Стажировка за рубежом».

Круглый стол «Проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

Профессиональная психологическая диагностика и консультирование абитуриентов и учащихся старших классов.

Видеоролик «Почему мы так говорим».

Психологический тренинг «Эффективная коммуникация».

Художественно-творческая мастерская «Умею сам – научу других».

Мастер-класс «Фрагмент урока иностранного языка».

Выставка картин студентов образовательной программы «Изобразительное искусство».

Встреча со студентами, членами педагогического отряда «Исток».

Представляли ШП: Капранов Г.А. – зам.директора ШП по развитию, Павленко Г.В., начальник управления по развитию инноваций в образовании, Борисова С.Г. - начальник отдела профориентации управления по развитию инноваций в образовании , Стороженко И.В. - ведущий специалист отдела профориентации управления по развитию инноваций в образовании, Кудряшова Е.П. - инженер-программист отдела профориентации управления по развитию инноваций в образовании, Гизей Г.П. - администратор образовательной программы, Семченко Е.В.- старший преподаватель кафедры образования в области романо-германских языков, Афанасенко А.В. - доцент кафедры педагогики, Пихтовникова М.Р. - ст.преподаватель кафедры педагогики, Коваленко А.И. - ст.преподаватель кафедры педагогики, Дряхлова И.А. - ассистент кафедры педагогики, Михина Г.Б. - заведующая кафедрой педагогической психологии, Носко И.В. - руководитель образовательной программы «Психолого- педагогическое образование», Степкова О.В. - руководитель образовательной программы «Специальное (дефектологическое) образование, Бабийчук Е.А. - начальник отдела воспитательной работы.

Завершая профориентационные выезды в январе, 28.01.2014 года наши преподаватели (Платонова С.А.- ст. преподаватель кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей ШП, Шевченко О.М. – зав.учебным отделом по взаимодействию с базовыми школами ДВФУ филиала ДВФУ в г. Уссурийске) также удачно и плодотворно поработали в школах пос. Кировский.

Борисова С.Г.,
начальник отдела профориентации управления
по развитию инноваций в образовании.




 


Website Security Test