Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первые ласточки
 
  23 января 2014
РГНФ начал подводить итоги конкурсов 2014 г. Первые две рассмотренные заявки (из 30 поданных от ШП) поддержаны! Доцент кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Гурьян Наталья Викторовна и ассистент этой же кафедры Дубровская Татьяна Владимировна получат солидные гранты на проведение своих научных исследований.

Наталья Викторовна Гурьян приняла участие в основном конкурсе РГНФ 2014 г. с проектом «Древнекитайский словарь «Шимин»: опыт исследования памятника ранней лексикографии». Срок исполнения проекта 2 года. Сумма финансирования на первый год составляет 350 тыс. рублей. Этот проект является логическим продолжением предыдущего проекта «Первый китайский словарь «Эрья»: опыт историко-филологического исследования», который участвовал в аналогичном конкурсе в 2012 г. и тоже получил поддержку РГНФ.

Исследованиями в области классической китайской словесности теме Наталья Викторовна занимается более 10 лет. В настоящее время она работает над докторской диссертацией. Будучи увлеченным ученым, она и студентов активно вовлекает в научную деятельность: дипломные работы и статьи руководимых ею студентов пусть небольшие, но настоящие исследования.

По словам Натальи Викторовны, грантовая поддержка является огромным стимулом для научной работы. Она считает, что главное для грантозаявителя спокойно относиться к трудоемкому процессу оформления заявки, как говорится: «Глаза боятся, а руки делают».

Татьяна Владимировна Дубровская – очень молодой преподаватель, но тоже имеющий опыт участия в грантовых конкурсах: в 2011 г. она прошла полугодовую стажировку в Японии за чет гранта Японского фонда (Japan Foundation). На конкурс РГНФ 2014 г., Татьяна Владимировна представила проект «Исследование цветообозначений в корейском и японском языках». Срок исполнения проекта 1 год. Сумма финансирования составляет 250 тыс. рублей.

Татьяна Владимировна является соискателем и поддержанное фондом исследование проводится в рамках темы будущей кандидатской диссертации. Она очень надеялась выиграть этот грант. Свою первую заявку на конкурс РГНФ 2013 г. она написала перед самым завершением срока приема заявок (в сентябре) и не успела отправить документы в Москву. Заявку на конкурс следующего (2014) года она отправила вскоре после открытия приема заявок и уже в начале июля документы были в Фонде. Вторая заявка представляла собой актуализированный вариант первой, поэтому на ее оформление было затрачен минимум усилий и времени.

Мы от всей души поздравляем победителей конкурса. Пусть грантовая поддержка станет для них мощным толчком к развитию и помощником на трудном пути исследователя.

Прием заявок на конкурсы РГНФ 2015 г. будет открыт приблизительно 25 мая 2014 г.

Объявления о конкурсах вывешиваются на сайте РГНФ. Дополнительно будет сделана информационная рассылка через ГРАНТсерфинг. Пописаться на рассылки ГРАНТсерфинга можно здесь (рекомендуется подписаться на рассылки по Вашей кафедре).

Научно-организационное
управление ШП ДВФУ.




 


Website Security Test