Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первая Интернет-«Ласточка» в иноязычном научно-образовательном пространстве
 
  18 декабря 2013

Первая Интернет-«Ласточка» в иноязычном научно-образовательном пространстве 10-11 декабря 2013 года в Школе педагогики ДВФУ состоялась первая научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Актуальные проблемы иноязычного образования на современном этапе».

Организаторами конференции выступили кафедра образования в области романо-германских языков и Управление по развитию инноваций Школы педагогики. В конференции приняли участие учителя школ, преподаватели высших и специальных учебных заведений, молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты. В течение трех месяцев на сайт Образовательного портала Школы педагогики ДВФУ из российских городов (Белгорода, Владивостока, Елецка, Санкт-Петербурга, Томска и др.), а также из-за рубежа (Германии, Казахстана) поступали материалы научных исследований и практические разработки, посвященные важным аспектам преподавания и изучения иностранных языков в различных условиях.

В рамках интернет-конференции работали четыре секции:

секция 1 «Лингвистика, филология и культурология»;
секция 2 «Методика преподавания иностранных языков»;
секция 3 «Психолого-педагогические аспекты иноязычного образования»;
секция 4 «Из опыта работы».

Всего для участия в научной дискуссии в оргкомитет конференции поступило 88 заявок. Их авторы представили научные работы, отражающие широкий спектр проблем иноязычного образования. К примеру, статьи лингводидактической и психолого-педагогической тематики касались современного состояния процесса обучения иностранным языкам и затрагивали такие актуальные вопросы, как развитие компетентностного, личностно-ориентированного, коммуникативного подходов к обучению, специфику применения активных методов обучения, компьютерных и других мультимедийных технологий. Следует заметить, что все участники конференции продемонстрировали высокий научно-методический уровень, а результаты их исследований, несомненно, способны внести существенный вклад в совершенствование российского иноязычного образования.

Обращает на себя внимание тот факт, что состоявшаяся интернет-конференция – это первый подобный опыт в научной деятельности кафедры образования в области романо-германских языков. Несмотря на это, проведенное мероприятие стало заметным событием для всего профессионального сообщества в области преподавания иностранных языков как на региональном, так и на всероссийском уровнях. Хочется надеяться, что данная инновация найдет свое достойное место в научно-образовательном пространстве нашего вуза.

Оргкомитет интернет-конференции от всей души поздравляет всех участников с успешным завершением виртуального форума и выражает особую признательность Евгению Ивановичу Обертинскому за техническую поддержку конференции.

Скрипникова Т.И.,
к.п.н., доцент





 


Website Security Test