Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
О современном мире и современном человеке
 
  16 декабря 2013

12 декабря в конференц-зале главного корпуса прошла дискуссия на тему «Современный мир, современный человек: прогресс или деградация?»

В непринужденной обстановке присутствующие пытались найти ответы на вечные вопросы современного бытия. Модератор дискуссии, ведущий специалист пресс-центра И.В. Варицкий, предложил разбить столь широкую тему на несколько пунктов. Обсуждение началось с вопроса об экологии. «Экологическая катастрофа: уже скоро?». Студенты, магистранты и преподаватели вспоминали о самых страшных экологических катастрофах мира, пытались найти причины, обсуждали последствия и искали пути предотвращения новых катастроф. Далее от здоровья планеты плавно перешли к здоровью человека. «Кто здоровее: человек прошлого или человек настоящего?» - и тут нашлось, о чем поспорить. Участники беседы сравнивали прошлые поколения и современное, представляли, что ждет человечество в будущем. Также была затронута тема влияния СМИ на здоровье нации и развитие человека. После этого разговор пошел о нравах: «Падение нравов: где нижний предел?». Проблемы нравственности в наше время волнуют всех. У каждого поколения людей имеются свои представления на этот счет, из-за чего возникают споры и непонимания. Участники дискуссии пытались найти пределы нравов, и, приняв во внимание все аргументы, найти компромисс. В конце беседы слушатели пытались решить: как же, все-таки, спастись от деградации? Мнений было высказано много. Каждый хотел добавить что – то своё, а иногда и пытались разбить в пух и прах аргументы других гостей.

Обсуждение прошло в очень активном и позитивном тоне. Жаркие споры не давали скучать гостям.

- На самом деле дискуссия получилась очень интересная и оживленная, считает Ангелина Шалыгина, студентка группы Б2108ан. - Мнения, высказанные участниками, давали новую пищу для размышлений на протяжении всего обсуждения. Очень радует, что в результате все же мы пришли к согласию, что прогресс вовсе не является оружием против самого человека, а наоборот, является помощником, если, конечно, человек понимает истинную ценность нравственности. Уверена, что каждый из присутствующих извлек для себя полезную информацию от дискуссии.

Диана Радецкая,
студентка ОП «Русский язык и литература».
Фото автора.




 


Website Security Test