Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Пятьдесят – это только начало!
 
  11 декабря 2013

29 ноября собрались на встречу выпускники факультета иностранных языков Вот уже полвека в стенах нынешнего филиала ДВФУ в г. Уссурийске готовят учителей иностранных языков.

В далеком уже 1963 году в Уссурийском государственном педагогическом институте был основан факультет иностранных языков. С тех пор сменилось несколько поколений преподавателей и студентов, внедрялись и уходили в прошлое учебные программы и учебники. На дворе – XXI век и другая историческая эпоха. Но миссия подготовки тех, кто будет учить молодое поколение постигать через чужой язык не только иные культуры, но и свою собственную, актуальна, как всегда.

К собравшимся а актовом зале выпускникам разных лет с приветственным словом обратилась администратор ОП «Иностранные языки» Школы педагогики ДВФУ Г.П. Гизей, бессменный декан факультета на протяжении уже более 40 лет - на эти годы, несомненно, пришелся «золотой век» иняза. И не только дружные аплодисменты зала были знаком доброй памяти и признания: выпускник 1989 года, предприниматель Александр Викторович Примак подарил букет из пятидесяти белых роз.

Специально к юбилею группа студентов под руководством доцента кафедры образования в области романо-германских языков Оксаны Евтихиевны Сальниковой подготовила видеоролик – интервью с тремя ветеранами факультета. Зрители не только вновь увидели своих любимых преподавателей, Людмилу Афанасьевну Абрамову, Лидию Федоровну Головач и Галину Кирилловну Толстенко, не только услышали их голоса, но и смогли снова «побывать» у них на занятиях: ролик был на английском языке.

Радостные возгласы гостей не оставили сомнений в том, что с языком Шекспира и Байрона они все еще на дружеской ноге и даже более того. Выпускница 1989 г., учитель английского языка средней школы № 8 г. Уссурийска Наталья Ивановна Миронова (Кочерова), спела со сцены и по-французски.

К «открытому микрофону» подходили (не по заранее составленному сценарию, а по зову сердца) выпускники иняза разных поколений. Переполнявшими душу эмоциями и воспоминаниями поделились Светлана Николаевна Дорохова, выпускница 1967 года (это был первый выпуск на факультете), поэтесса Татьяна Федоровна Белькова, участник знаменитой в начале девяностых годов команды КВН УГПИ, выпускник 1993 г. Александр Юрьевич Карпенко, выпускник 1989 года, предприниматель Олег Михайлович Краевский и другие.

Праздничную атмосферу дополнили творческие номера. Студент ОП»Иностранные языки» Дмитрий Горевой и студентка ОП «Культурология» Вита Камленок исполнили песню Джо Дассена «Et si tu n’existais pas». Не могли не покорить своим обаянием и великолепным произношением школьники из объединения на английском языке «Алиса в стране чудес» (Центр развития творчества детей и юношества села Новоникольск). Судя по тому, как блестяще они справляются со стихами и песнями на английском языке, многие из них в будущем придут на смену нынешним студентам, а их руководитель, Светлана Викторовна Захарова сама заканчивала иняз УГПИ.

При каждой встречей со своей Alma Mater ты и радуешься и немного волнуешься, - размышляет Ирина Викторовна Токарская, заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа. - Вот и в день юбилея понимаешь, что прошло уже 36 лет со дня выпуска. Актовый зал – и тот, и не тот. Его отремонтировали, оснастили современным оборудованием. Понятно, что и студенты теперь другие. А среда всё та же - образовательная, и задор прежний. Захотелось что-то узнать, о чем-то услышать, кого-то увидеть. Фильм с участием ветеранов педагогической деятельности вернул в студенческие годы. Правда, с языком давно не работаю, но понятно каждое слово, просто урок аудирования из студенческих лет!!! Спасибо огромное всем! Долгих лет и процветания инязу!!! Vivat, Academia! Vivant, professores!

Было приятно увидеть родных преподавателей, и то, как спустя многие годы после окончания люди встречаются, обнимаются и с радостью обмениваются новостями за все эти годы, - делится впечатлениями Ольга Владимировна Ващенко, учитель английского языка средней школы № 25 г. Уссурийска, выпускница 2012 г. - К сожалению, из нашего выпуска практически никого не было, а ведь мы окончили университет недавно, но лично я уже успела соскучиться по этой доброй атмосфере, хотя я, отчасти, все еще студентка (скоро буду магистром). Когда мы учились, не совсем понимали, что студенчество - лучшие годы нашей жизни. Не верили, когда нам твердили об этом взрослые. Нам хотелось поскорее получить диплом, стать самостоятельными, начать работать.... Прошло чуть больше года, и уже снова хочется вернуться в родные стены вуза, снова стать беззаботными студентом. Такие встречи выпускников – уникальный шанс все это прочувствовать заново

Остается добавить, что на встрече был создан общественный организационный комитет, члены которого полны решимости сделать это мероприятие ежегодным.

И.В. Варицкий. Фото автора





 


Website Security Test