Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Следователь пришел к студентам
 
  11 декабря 2013

9 декабря на кафедре исторического образования в рамках занятия по теме «Уголовное право России» по дисциплине «Правоведение» прошла лекция-беседа о криминальной ситуации в городе Уссурийске и деятельности правоохранительных органов по защите прав и законных интересов горожан.

Провела беседу Рамиля Гардашхановна Кяльбиева – следователь следственного отдела ОМВД РФ по г.Уссурийску, старший лейтенант юстиции. В небольшом вступительном слове Рамиля Гардашхановна познакомила студентов с основными направлениями правоохранительной деятельности Отдела МВД РФ по г.Уссурийску, его структурой и кадровым составом, объяснила, как распределяется компетенция по расследованию преступлений между следственным отделом и следственным комитетом. Докладчиком была озвучена достаточно тревожная информация: Уссурийск находится на 11-й позиции самых криминальных городов России и занимает второе место в Приморском крае (после г.Находка).В городе совершается множество преступлений против собственности. Наиболее распространенными являются кражи автомобилей, сотовых телефонов. Нередки мошенничества, жертвами которых часто становятся пенсионеры и студенты. Наиболее распространенные – «звонки матерям», о якобы случившейся аварии с просьбой положить на указанный счет деньги для откупа, мошенничества с поддельными дипломами о высшем образовании, с банковскими переводами.

На занятии присутствовали студенты 1 курса ОП «История и обществознание» (преподаватель – к.и.н., доцент Пазенко Евгений Александрович) и студенты 3 курса ОП «Социология» (преподаватель – ассистент Ким Полина Геньевна). В состоявшейся оживленной беседе участников интересовали самые разнообразные вопросы: как вести себя с сотрудником полиции, как защитить себя и свой дом от преступлений, какие преступления совершают студенты средних и высших учебных заведений города. Обсуждались и резонансные преступления, случившиеся в городе. На все вопросы были получены полные и компетентные ответы. Встреча прошла в живой обстановке, в атмосфере заинтересованности с обеих сторон, что подтверждает полезность и важность общения с профессионалами в различных областях в процессе получения образования.

Е.А.Пазенко
доцент кафедры исторического образования





 


Website Security Test