Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края
 
  6 декабря 2013
Правопреемство пенсионных накоплений.

06.12.2013г. г. Уссурийск.

Лица, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования, имеют право определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае их смерти.

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства на будущую пенсию. В 2002-2004 годах средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения.

Для определения правопреемников пенсионных накоплений застрахованному лицу необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего застрахованного лица.

Правопреемниками могут быть:

  • в первую очередь, дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители);
  • во вторую очередь, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Правопреемство средств материнского (семейного) капитала, оформленных в срочную пенсионную выплату: остаток этих средств, а также доход от их инвестирования подлежат выплате правопреемникам, которыми являются супруг (отец или усыновитель) и дети (ребенок).

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть застрахованного лица наступила до выплаты ему пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений; после назначения ему пенсии, но только если застрахованное лицо оформило пенсионные накопления в сочную пенсионную выплату, которую могут оформлять только участники Программы государственного софинансирования пенсий и владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие его средства на будущую пенсию.

Обращение указанных правопреемников умерших граждан за выплатой средств пенсионных накоплений должно осуществляться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

В случае пропуска правопреемником 6-месячного срока подачи заявления требуется его восстановление в судебном порядке. Однако для тех правопреемников, чьи родственники умерли до 23 мая 2005 года, существует исключение – они могут подать заявление в Управление, минуя судебные органы.

Дополнительную информацию можно получить в ГУ – УПФР по Уссурийскому городскому округу Приморского края, расположенному по адресу: г. Уссурийск, ул. Плеханова, д. 100, кабинет № 3, или по телефону: 32-83-64 (специалист – Казакова Елена Александровна).

Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,
e-mail: 160101@035.pfr.ru




 


Website Security Test