Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Я ШАГАЮ ПО ЗЕМЛЕ» собирает друзей
 
  5 декабря 2013

В первый день зимы Владивосток в очередной, уже девятый раз, собрал туристов Приморья на фестиваль «Я шагаю по Земле…». Традиция вот так собираться вместе возникла в 2004 году в среде туристов-водников. Постепенно эти посиделки с просмотром отснятых в походах видео выросли в настоящий фестиваль туристского кино- и фотосъёмки. Бессменным директором «Я шагаю по Земле…» является профессиональный турист-водник Татьяна Кирина.

В этом году на фестиваль было прислано более 50 видеофильмов. Тематика их весьма широка: водный туризм, альпинизм, пешеходный и велотуризм, лыжный и даже парашютный туризм. Были сюжеты, посвящённые детскому и юношескому туризму и школам. Жанровый диапазон тоже порадовал широтой: от беззаботно-развлекательных роликов-пятиминуток до серьёзных работ, посвящённых истории края. Наконец, география походов. От Приморья и Дальнего Востока до Европы и дальше. Все работы были хороши. Особо хотелось бы отметить фильм о том, как на почве увлечения спортивным туризмом возникла молодая семья. Всех рассмешил весёлый ролик о детской школе водного туризма. Заставил задуматься и вспомнить о прошлом фильм, посвящённый 75-летию событий у озера Хасан. И до глубины души тронул сюжет о туристе-инвалиде, который на костылях доходит туда, куда у среднестатистического здорового городского человека не хватит ни физических, ни моральных сил добраться.

Турклуб «Полюс» Школы педагогики ДВФУ также не остался в стороне и прислал на фестиваль фильм, посвящённый 90-летию первого официально описанного восхождения на гору Пидан, совершённого экспедицией Алексея Куренцова и Ивана Шишкина. В состав уссурийской делегации вошли старший преподаватель кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта Радыгин Б.В., старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания Ковешников Е.В., а также наши давние друзья по походам.

Все действа фестиваля проходили в главном здании ВГУЭС на Гоголя. Часть фильмов демонстрировалась в кинозале «Underground», все же видеоработы были записаны на красиво оформленные DVD-диски, которые тут же продавали у входа в кинозал. В фойе работала стендовая фотовыставка, а у специального столика можно было угоститься настоящим таёжным чаем. В перерывах между показами выступали творческие коллективы со своими номерами. И хотя фестиваль шёл всего около 6 часов, эмоций и впечатлений его зрители и участники набрались на целый год. До юбилейного, десятого, фестиваля, который, будем надеяться, обязательно состоится и вновь соберёт всех тех, кому так знакомо это «щемящее чувство дороги». Наш фильм «К 90-летию покорения Пидана» в HD-качестве можно скачать здесь: http://uss.dvfu.ru/struct/projects/dvfu-hd-club/index.php?p=puteshestviya

Евгений Ковешников, фото автора





 


Website Security Test