Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
18-ый конкурс выступлений на японском языке среди студентов Дальнего Востока и Восточной Сибири
 
  28 октября 2013

В начале октября 2013 года на о. Русском состоялся 18-ый конкурс выступлений на японском языке среди студентов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Защищать честь Школы педагогики ДВФУ на этот конкурс отправилась студентка 3-го курса группы Б2309яп Корченкова Вера, ранее занявшая 3-е место в Региональном конкурсе выступлений на японском языке, который проходил в мае 2013 года в г. Владивостоке. Все победители региональных конкурсов стали участниками 18-го конкурса выступлений на японском языке в масштабе Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Темы выступлений были свободными. Поэтому каждый индивидуально подошел к заданию, все темы были различны и интересны по-своему. Кто-то рассказывал о японских традициях, а кто-то – о своих национальных ценностях и обычаях. Были и такие, кто отважился рассказать жюри и залу о JRPG-играх и о танцах. Вера выступила с темой «Моя мечта». Кстати, во время выступления нельзя было пользоваться какой-либо атрибутикой, тотемами, амулетами. Также нельзя было танцевать и петь, поэтому если у кого и были танцы/песни в выступлениях, им пришлось быстро перестраиваться под требования конкурса.

Мероприятие проходило в огромной аудитории, так что всем участникам требовалось набраться смелости, чтобы выступить на сцене перед таким большим количеством людей. После выступления каждый из студентов должен был ответить на два вопроса от жюри. Эта часть конкурса являлась основной для определения оценки выступающего.

Во время подсчета результатов, вниманию зрителей был предложен небольшой концерт с великолепным выступлением воинов кендо и песнями на японском языке. К сожалению, в этот раз Вере не удалось попасть в тройку победителей. Но тот бесценный опыт, который она получила, несомненно, станет для нее хорошим стимулом для совершенствования уровня владения японским языком.

Завершилось мероприятие вручением памятных призов и грамот, которое состоялось в резиденции генерального консула Японии в г. Владивостоке Ито Нобуаки. В неформальной обстановке участники и гости конкурса смогли познакомиться поближе и обсудить результаты конкурса.

Алёна Нюкина,
студентка группы Б2309яп




 


Website Security Test