Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Фейерверк впечатлений от фестиваля науки
 
  18 октября 2013
12 октября в кампусе ДВФУ на о. Русский проходил III Всероссийский Фестиваль науки. 25 студентов и преподавателей Школы педагогики побывали на фестивале в качестве участников и организаторов мероприятий.

Фестиваль науки является детищем Московского государственного университета им. Ломоносова, где он проводится с 2006 г. С 2010 г. фестиваль стал всероссийским. Площадкой Всероссийского фестиваля науки во Владивостоке является Дальневосточный федеральный университет в партнерстве с Дальневосточным отделением Российской академии наук.

Программа фестиваля включает большое разнообразие мероприятий: лекции, презентации, мастер-классы, круглые столы, фильмы, экскурсии, интерактивные и культурно-развлекательные мероприятия. Кампус ДВФУ в день фестиваля гостеприимно открывает двери всем желающим приобщиться к миру науки и интересно и с пользой провести выходной день.

Школа педагогики представляла на фестивале два мастер-класса: «Искусство китайской каллиграфии» под руководством преподавателя кафедры образования в области восточных языков и востоковедения С.П. Плохотнюка и «Введение в социокультурное исследование: шаг за шагом» под руководством преподавателей кафедры философии и социально-гуманитарного образования М.С. Назарова и А.М. Назаровой, а также четыре презентации, подготовленные преподавателями кафедры теории и методики профессионального образования Г.Н. Петровой, М.Н. Туктагуловой, Т.И. Боровковой, Т.Д. Лавриненко, А.Н. Сазоновой: «Научные идеи педагогической психологии в образовательной практике», «Тихоокеанский университет тьюторства – вектор развития», «Ярмарка тьюторских услуг», «Тьюторские практики и технологии в социальной сфере».

Своими впечатлениями от фестиваля поделились студенты ШП.

Ангелина Шалыгина (студентка 1 курса специальности романо-германские языки):

Меня давно привлекает тема Японии, поэтому я решила посетить цикл лекций, посвященный этой неповторимой и своеобразной стране: "Многоликая Япония: история и современность", "Неяпонская Япония: мир и своеобразие архипелага Рюкю", "Современные проблемы российско-японских отношений", "Японцы во Владивостоке". Я узнала много нового об истории Японии, ее нынешней политике в международных отношениях с Россией. Считаю, что это может помочь мне во время моей поездки в Японию в рамках культурно-образовательной программы в международный университет Акиты, которая состоится в конце октября.

Кроме того, я побывала на мастер-классе "Говорите по-английски красиво и с удовольствием". Получила хорошую практику фонетического произношения некоторых английских звуков, что очень актуально для меня, так как я учусь на факультете иностранных языков.

Я уверена, что после такого масштабного фестиваля, научная деятельность станет еще более актуальной и доминирующей стороной развития образования.

Снегирев Алексей (студент 5 курса специальности физическая культура)

Я, в основном, посещал лекции, т.к. нашел интересные для себя темы: "Проблема сущности религии", "Основы финансовой грамотности", "Влияние чрезмерных нагрузок на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат спортсменов подросткового возраста", "Здоровое питание", "Стиль, мода, имидж как социальный феномен". Очень понравились первые три лекции – интересно и информативно.

Также, я с удовольствием побывал на трех культурно-развлекательных мероприятиях: "Клеточные технологии для изучения моря", "Микробиология. Видимый невидимый мир микробов" и "Удивительное рядом".

Мне очень понравилась эта поездка. Я впервые побывал в кампусе ДВФУ, узнал много нового. Огромное спасибо всем организаторам и участникам. Жаль только, что невозможно было физически побывать на всех проводимых и интересных лекциях и мастер-классах.

Михаил Меньшиков (студент 3 курса специальности восточные языки)

Фестиваль является отличной возможностью наглядно продемонстрировать то, чем ученые заняты в своих лабораториях, сделать науку ближе для людей. В ходе Всероссийского фестиваля науки ДВФУ сумел удивить современной техникой, опытом, мастер-классами, рассказать о последних результатах работы ученых, поделиться опытом своих открытий.

Мне кажется, что организаторы добились поставленной цели. Ведь, цель Фестиваля науки - сделать научное знание популярным и понятным для многих, сформировать особую среду, приоритетами которой являются высокое качество образования, получение новых знаний об окружающем мире путем научного поиска и творчества, проведение фундаментальных и научных исследований, создание новых технологий. Сам Фестиваль - отличная возможность познакомиться с научной и инновационной деятельностью университета.

Виктория Левина (студентка 4 курса специальности история)

В автобусе, по пути на о. Русский, мы (Виктория Лёвина, Оксана Грищенко, Ксения Рядкина, Михаил Меньшиков) изучили программу Фестиваля и выбрали наиболее интересные для себя мероприятия. Но, к сожалению, все пошло не по плану, т.к. многие мероприятия находились в разных корпусах и без помощи со стороны, очень трудно было отыскать нужную аудиторию. Решив не терять время на поиски, мы направились в корпус, где проводились все культурно-массовые мероприятия. Здесь оказалось довольно интересно.

На мероприятии «Ай-болит» был продемонстрирован прибор, с помощью которого следят за состоянием работы сердца животных во время операции. Нам даже разрешили испробовать его на себе.

На выставке тропических и субтропических растений Ботанического сада-института ДВО РАН «Удивительное рядом» нас впечатлили растения живые камни. Представитель института позволила нам потрогать их руками.

На площадке «Микробиология. Видимый невидимый мир» наше внимание привлек стол с живыми морскими ежами. Оказалось, что здесь можно рассмотреть их под микроскопом и научиться определять пол животного. Мы с энтузиазмом принялись за дело. Нам вручили шприц с химическим веществом, которым мы обработали ежа и поместили его в воду. Оставалось просто наблюдать - если еж выделяет жидкость белого цвета, значит он мальчик, если розового - девочка. В нашем случае оказался мальчик. Ассистент рассказал нам по секрету, что за сегодняшний день не была обнаружена ни одна девочка.

На презентации «Тайский национальный костюм» нам на некоторое время удалось окунуться в культуру Таиланда. Милые девушки предложили примерить традиционные наряды тайцев. Оказалось, что наряды весьма просты (просто несколько метров ткани), но, в то же время, очень изысканны.

День пролетел незаметно. Мы привезли с собой массу впечатлений и идей для новых проектов.

Галина Рева (студентка 4 курса специальности педагогика и психология)

Первым мероприятием, которое я посетила, стала лекция на тему «Информационные образовательные технологии в образовании». На лекции рассказывалось о различных веб-сервисах, которые могут помочь педагогу в работе с детьми. Я для себя открыла новый веб-сервис для создания 3D презентаций - «prezi.com», может это кого-нибудь тоже заинтересует.

Затем я побывала на спектакле «Симбионическая сказка, или как актиния Анимошка с раком-отшельником подружилась». В спектакле актерами были дети, и рассчитан он был на детскую аудиторию. Юные зрители принимали активное участие в действе - герои постановки давали им разные задания, а дети их с радостью выполняли.

Также, я посетила несколько выставок: декоративно-прикладные изделия студентов направления «Технология художественной обработки материалов»; «Век биологии и медицины» - открытая лабораторная площадка Малой академии морской биологии; макеты основания гравитационного типа нефтегазодобывающей платформы для Акутундагинского месторождения (Проект «Сахалин-1»).

На мастер-классе «Чайная церемония» я узнала о том, что способы заварки чая существенно различаются и зависят от сорта чая и научилась правильно готовить этот удивительный напиток.

Фестиваль науки – это увлекательное путешествие в мир науки и возможность пообщаться с интересными людьми.

Оксана Грищенко (студентка 4 курса специальности история)

На фестивале были очень интересные презентации. Мы посетили их все. Особенно понравились те, где можно было попробовать себя в какой-либо роли - ученного или человека другой национальности.

Много полезных знаний мы почерпнули из мастер-классов: «Демонстрационные опыты по определению качества напитков» - научились определять соотношение кислоты и молока в кисломолочном продукте; «Лесная аппликация» - узнали как можно быстро и красиво изобразить дерево при помощи трубочки; «Зарядка для хвоста» - познакомились с основами дрессуры животных, сходными с принципами формирования некоторых навыков у человека.

Также, мы увидели самые настоящие произведения искусства, созданные студентами, овладели техникой учета популяции леопардов.

Самое яркое впечатление произвел на нас студенческий городок на о. Русском.

Подобного рода мероприятия увлекает нас, молодое поколение, заниматься наукой. Тем более что созданы благоприятные условия для реализации наших научных идей.

Программа Фестиваля науки во Владивостоке 12 октября 2013

Статья о Фестивале науки на сайте ДВФУ

Турунтаева И.В.
начальник отдела научных проектов.

Фото Е. Ковешникова, Г.Рева,
К. Грищенко, И. Турунтаевой.





 


Website Security Test