Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Всероссийский фестиваль науки на кафедре образования в области романо-германских языков
 
  17 октября 2013

12 октября 2013 г. на кафедре образования в области романо-германских языков во второй раз прошел Всероссийский фестиваль науки. 45 школьников из 8 уссурийских школ (№№3, 6, 8, 14, 22, 27, 130, 133) вместе с учителями приняли участие в работе проектной мастерской «Знакомые незнакомые слова». Данное мероприятие направлено на развитие навыков исследовательской деятельности и творческой активности учащихся.

В начале мероприятия заведующая кафедрой образования в области романо-германских языков О.Ю. Самойленко обратилась к участникам проектной мастерской со словами приветствия и пожеланиями успехов и интересных открытий в науке о языке, а кандидат филологических наук, доцент С.М. Емельянова напомнила школьникам, что такое проекты и какими они бывают.

Для проектной мастерской были отобраны простые, знакомые всем с детства, слова: гвоздь, зонт, люстра, карандаш, самокат, ложка, игла, галстук, утюг. Ребятам предстояло выступить в роли исследователей и изучить «тайны» этих слов, выявив грамматическую, лексическую, стилистическую, этимологическую и культурологическую информацию.

Получив задание, школьники разошлись по аудиториям. Под руководством своих педагогов-наставников и студентов-волонтеров они искали нужную информацию, используя различные словари и ресурсы сети Интернет. Поисковый этап проектной мастерской пролетел незаметно, и участники приступили к оформлению результатов своей работы. В аудиториях царил дух творчества – ребята рисовали, делали аппликации, клеили, резали, мастерили.

И вот, наконец, наступило время представить плоды своего творчества зрителям. Каждая команда создала свой, не похожий на другие, проект, проявив незаурядные творческие способности, выдумку, фантазию, актерские таланты, тем самым приятно удивив организаторов. Так, команды школ №3 и №133 загадали зрителям загадки о самокате и игле. А участники команды из школы №3 даже сделали из пластилина самокат и подарили его в качестве приза за правильный ответ. Команды школ №6 и №130 спели песенки и разыграли сценки, представляя слова гвоздь и утюг. Команда гимназии №133 успела за отведенное время создать презентацию Рowerpoint, благодаря которой зрители узнали о том, как люстра может помочь разбогатеть. Выступление команды из школы №22 получилось шуточным и веселым и подняло зрителям настроение. Более того, ребятам повезло со словом – по счастливой случайности они пришли в галстуках, и им досталось слово галстук. Команда школы №8 представила очень интересный проект о карандаше, а из выступления команды школы №14 все узнали, что первые зонты были 1,5 м высотой и весили 2 кг. Ребята из школы №27 рассказали зрителям, что у африканской этнической группы Календжин очень популярно блюдо, которое, по сути, является съедобной ложкой.

В перерывах между выступлениями команд школьники охотно разгадывали ребусы и загадки, подготовленные студентами Ириной Фесенко, Кариной Игнатовой и Ириной Мельник.

В заключение школьники и учителя поделились своими впечатлениями о мероприятии. Вот некоторые мнения: «Для меня стало открытием, как много информации можно узнать о простом слове», «Мне понравилось то, что мы узнали много нового и интересного об истории различных вещей», «Самым интересным было смотреть проекты других участников», «Я научился работать в команде, сообща воплощать свои мысли и идеи в творческой работе», «Было трудно работать на доисторических компьютерах».

Все участники проектной мастерской получили сертификаты и сувениры на память. Надеемся, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией.

От имени организаторов выражаем благодарность учителям, подготовившим команды к участию в проектной мастерской: Власовой Наталье Станиславовне, Ващенко Ольге Владимировне (школа №130), Орел Наталье Валентиновне, Ноздревой Елене Александровне (гимназия №133), Ильяшенко Олесе Сергеевне (школа №3), Мироновой Наталье Ивановне (школа №8), Шерстюк Евгении Владимировне (школа №14), Помыткиной Валентине Васильевне (школа №6), Краевой Ларисе Алексеевне (школа №22), Бугай Наталье Александровне (школа №27).

Выражаем искреннюю признательность сотрудникам Научной библиотеки филиала ДВФУ за предоставленные словари и заведующему лабораторией Костырко Сергею Владимировичу за техническое сопровождение мероприятия.

Отдельное спасибо студентам-волонтерам ОП «Иностранный язык (европейские языки)» Кашиной Марине, Князеву Сергею, Лапкиной Эльвире, Серээ Идегел, Шойнхоровой Цындыме, Ильченко Анастасии, Точилиной Дарье, Чупилко Екатерине, Коваленко Николаю, Фесенко Ирине, Гольник Оксане, Игнатовой Карине, Мельник Ирине за помощь в организации и активное участие в работе проектной мастерской.

О.Ю. Самойленко, С.М. Емельянова
Фото С.М. Емельяновой и Н. Коваленко
>




 


Website Security Test