Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты второго курса отпраздновали День образования КНР
 
  9 октября 2013

Всем, кто знаком с восточной культурой известно, что 1 октября – День образования Китайской Народной Республики. Соответственно мы – студенты и преподаватели «восточники» – не остались равнодушны к этому событию. 2 октября 2013 года среди студентов второго курса отделения китайского языка было проведено праздничное мероприятие, посвященное 64-ой годовщине со дня рождения КНР.

Организаторами мероприятия стали студенты пятого курса и преподаватели китайского языка.

Началось данное мероприятие в 13.30 в аудитории 339. Когда все студенты собрались, им было предложено разбиться на команды (по группам), были объяснены правила проведения и оценивания предстоящих конкурсов. Затем капитаны команд тянули жребий, чтобы определить очередность выступлений, и после этого команды представляли свои названия и девизы, которые они придумали накануне.

Пред началом конкурсов вниманию студентов были предложены презентация и видеоролик об истории образования КНР. Одновременно ведущая мероприятия Бондарь Валентина рассказывала второкурсникам, как же проходит этот государственный праздник в самом Китае.

Затем начались конкурсы. Первый из них заключался в следующем: на экране появлялось изображение какой-либо достопримечательности Китая, и каждая команда должна была назвать, что же изображено. Если вдруг участники не справлялись, то ход переходил к другой команде.

Второй конкурс вызвал у студентов бурю эмоций. На столе стояли стаканы, в которые нужно было при помощи палочек насыпать сырой рис. На выполнение давалась одна минута. Все команды справились с данным заданием и насыпали примерно одинаковое количество риса, но, тем не менее, победила в этом конкурсе только одна команда!

Следующий конкурс оказался намного сложнее. Каждой команде был выдан список иероглифов в старом написании, необходимо было вспомнить современное написание этих иероглифов. Проверка знаний второкурсников показала – иероглифику они знают на «хорошо» и «отлично»!

Следующий конкурс был самым веселым! Представитель каждой команды выходил на середину аудитории, вытягивал карточку с иероглифом и пытался изобразить слово, написанное на ней. Не каждому участнику удалось точно показать загаданное слово, но все-таки все слова были отгаданы, а настроение у всех стало еще радостнее!

И, наконец, последний конкурс – «мозаика». Каждой команде были розданы пазлы, представляющие очертания отдельных китайских провинций, и второкурсники должны были собрать из них карту Китая.

В заключении студентам было предложено ответить на вопросы, касающиеся Дня образования КНР. Результаты викторины показали, что данное мероприятие не прошло бесследно!

Итак, настало время подвести итоги. По результатам всех конкурсов и викторины на первом месте оказалась группа Б2209ка1, второе место заняла группа Б2209ка2 и, соответственно, третье место у группы Б2209ка3. В качестве приза каждая из команд получила по вкусному торту.

Но самое главное, что в этот день мы стали еще на один шаг ближе к Китаю – удивительной стране, язык и культуру которой мы так хотим постичь!

Марина Щелкунова,
студентка группы С2508ка2




 


Website Security Test