Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Курсы повышения квалификации педагогов-дефектологов и логопедов.
 
  9 октября 2013

С 16 сентября по 4 октября 2013 в Школе педагогики ДВФУ впервые проведены курсы повышения квалификации педагогов-дефектологов и логопедов дошкольных образовательных учреждений на тему «Профессиональная компетентность педагогов – дефектологов и логопедов в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья».

Первых слушателей набралось немного – 17 человек – из г.Уссурийска, Уссурийского, Михайловского, Хорольского, Октябрьского районов.

Специальный образовательный стандарт должен стать базовым инструментом реализации конституционных прав на образование граждан с ОВЗ. Специфика разработки специального федерального государственного стандарта образования определена тем, что дети с ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития.

Государственный специальный образовательный стандарт является нормативным правовым актом РФ, устанавливающим систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, где обучаются и воспитываются дети с ОВЗ.

Существенную роль в таком изменении ситуации играет раннее (на первых годах жизни) выявление и ранняя комплексная помощь детям, внедрение в практику научно обоснованных и экспериментально проверенных форм организации совместного обучения здоровых дошкольников с детьми с ОВЗ, принципиально новых подходов и технологий их обучения. Курсы для педагогов-дефектологов и логопедов посвящены современным технологиям коррекционно-развивающего образования в условиях введения федеральных требований. Для слушателей ФПК Москаленко Татьяной Александровной, учитель-логопед НДОУ «Детского сада 246 ОАО «РЖД» г.Уссурийска, были даны мастер-классы по применению ИКТ в работе логопеда и взаимодействию педагогов детского сада в деле развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе курсов у слушателей появилась возможность для встречи и консультации со специалистом кафедры специальной педагогики и психологии ПК ИРО Владивостока Бекренёвой Натальей Ивановной по вопросам аттестации педагогов-дефектологов и логопедов на территории Приморского края.

Курсы предусматривают развитие у специалистов приобретения навыков создания портфолио, различных развивающих сред, навыков ведения документации педагога-дефектолога и логопедов в образовательных учреждениях.

Заключительным этапом повышения квалификации специалистов стала защита портфолио, что позволило им продемонстрировать владение профессиональными компетенциями в работе с детьми с ОВЗ в условиях реализации СФГОС.

Преподаватели Школы педагогики продемонстрировали свой уровень готовности к взаимодействию с педагогами-дефектологами и логопедами дошкольных образовательных учреждений. Так как педагоги пришли с разными запросами, преподаватели динамично реагировали на изменения запроса практиков. Много практических советов и примеров из жизни помогли слушателям понять, как специалисту более эффективно организовать свою работу с детьми. Важно, что преподаватели рассматривали не только профессиональную подготовку, но и затрагивали вопросы деловых навыков, таких как: самопрезентация, оформление портфолио и документации по ПМПК, умение вести переговоры с родителями.

Хочется выразить благодарность: ст.преп. Пазенко Марине Александровне, ст.преп. Барнашовой Галине Владиславовне, ст.преп. Писачевой Елене Петровне, доц. Калиниченко Ольге Вячеславовне, учителю-логопеду Москаленко Татьяне Александровне, Бекренёвой Наталье Ивановне за активную работу, ответственное отношение к делу, высокий уровень компетентности в вопросах, освещаемых на курсах.

Е.Н. Марагина,
руководитель курсов –
ст.преподаватель
кафедры педагогики




 


Website Security Test