Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Краски этого лета
 
  21 июня 2013

На образовательной программе «Изобразительное искусство» состоялся седьмой выпуск.

Подготовка будущих учителей изобразительного искусства осуществляется в Уссурийске с 2002 года. На седьмом по счету выпускающемся курсе из шестнадцати человек до выполнения выпускных квалификационных работ и получения дипломов дошли девять – самых настойчивых, самых талантливых, самых умных. Дипломные работы выполнялись по декоративно-прикладному искусству и живописи. Живопись («душа искусства») – самый сложный жанр. Ее выбрали три студентки: Полина Кирина («Портрет современницы», масло, холст), Яна Нерода («Восточная сказка», масло, холст) и Наталья Сухоносова («Венеция», масло, холст). Руководителем всех трех дипломных работ по живописи была член Союза художников России Марина Романовна Пихтовникова.

На кафедре существует методический фонд, который пополняется за счет качественно и талантливо выполненных работ (семестровых, курсовых и дипломных). Понятно, что дипломная работа – это вершина творчества студента. Она должна отразить и воплотить всё, на что он способен. Многие из этих работ пришлись по вкусу и ценителям живописи нашего города. В этом году состоялись три городские выставки: «Студенческий дебют» в Центре народного творчества, «ART-территория» в Доме художника и «Художественное образование в Уссурийске» в городском музее.

Наталья Сухоносова:

- Нет, в Венеции я никогда не бывала, но посетить этот легендарный город – моя мечта. Поэтому на моей картине присутствуют всего его хрестоматийные атрибуты: венецианское стекло, венецианская маска, венецианские зеркала…

Полина Кирина:

- Своей работой я хотела выразить идею, что современная девушка, хрупкая и нежная, порой бывает вынуждена защищаться. И у нее есть свои способы защиты от нынешней реальности. Я. Следующему поколению студентов нашей образовательной программы я бы хотела сказать: не бойтесь! Прежде всего, не бойтесь поступать к нам! Даже если вы рисуете не очень хорошо. Вам здесь всему научат. Говорю по собственному опыту. Я практически ничего не умела на первом курсе, а сейчас уже целый год, как работаю в драматическом театре Восточного военного округа художником-бутафором.

Яна Нерода:

- Почему ориентализм? Восточный стиль насыщен сочными, яркими красками. В нем присутствует множество интересных элементов. Например, вот эта богато орнаментированная драпировка. Мне хотелось, чтобы зрителю через мою работу передалось это настроение – настроение восточной сказки. Тем студентам, которые придут к нам на смену, могу посоветовать: упорно работайте, чтобы расти над собой. Просто выполнять задания преподавателей – недостаточно. Следуйте за своей творческой интуицией, и она приведет вас, куда надо.

 

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test