Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
XIV конкурс педагогического мастерства: часть 1
 
  19 апреля 2013

8 апреля в уссурийском филиале ДВФУ торжественно открылся традиционный, четырнадцатый по счету, конкурс педагогического мастерства среди студентов Школы педагогики.

В течение недели восьми студентам, представителям своих образовательных программ, а также их командам предстояло приять участие в напряженных состязаниях по различным номинациям. Это Алексей Беляев (ОП «Физика»), Елена Покладенко (ОП «Русский язык и литература»), Анна Герасименко (ОП «Начальное образование»), Ольга Варварюк (ОП «История и право»), Александра Ворушило (ОП «География»), Марина Червякова (ОП «Физическая культура»), Яна Дунешенко (ОП «Восточные языки») и Дарья Горшкова (ОП «Психология», Школа педагогики, г. Владивосток).

Заполняя перед началом конкурса предложенные анкеты, участники по-разному ответили на вопрос о мотивах, побудивших каждого из них побороться за звание победителя. Для кого-то оказался достаточным тот факт, что сам по себе конкурс это «интересное и увлекательное занятие», а кто-то решил «проверить себя на прочность». Одни сформулировали свою цель так: «получить педагогический опыт», сделав шаг «к чему-то большому и профессиональному». Другим, по их собственным словам, было, прежде всего, «интересно побыть главным участником» и «прочувствовать на себе это волнение». Но при всем разнообразии ответов любому, кому попали бы в руки эти анкеты, стало бы ясно, что среди участников не было случайных людей.

Увертюрой к конкурсу прозвучал «Гимн учителю», который все собравшиеся – основные участники и команды, оргкомитет и жюри, болельщики и зрители – слушали стоя. В знак глубоко уважения к нашей общей профессии. С приветственными словами к конкурсантам обратились директор Школы педагогики доктор философских наук профессор С.В. Пишун, председатель жюри, доцент кафедры теории и методики профессионального образования А.Г. Бочкарева и победитель прошлогоднего, тринадцатого конкурса педагогического мастерства студентка ОП «Русский язык и литература» Светлана Орлова.

Первый конкурсный день начался с соревнований в одной из номинаций личного зачета – «Педагогическая экспертиза». Основные участники должны были проанализировать выбранные наугад педагогические проблемы, а затем ответить на дополнительные вопросы своих соперников.

В тот же день команды образовательных программ выступили с «визитками». В этих красочных мини-представлениях нашлось место и почти серьезному сравнению педагогов разных стран и времен, и шуточному взгляду на семейные и психологические проблемы, и даже танцу «Gangam Style» (разумеется, в исполнении студентов-«восточников»).Ну, а основа командного духа, как отметили физики, есть ни что иное, как дружба. До завершения педагогического марафона 15 апреля еще оставалось много дней, и каждый из них должен был принести с собой очередное событие, стать очередным шагом в чьем-то стремлении стать идеальным учителем.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test