Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В Уссурийске научились делать деньги из мусора
 
  19 апреля 2013

Указом Президента Российской Федерации 2013 г. объявлен Годом охраны окружающей среды.

Преподаватели и студенты кафедры естественнонаучного образования активно включились в его проведение. Очередным мероприятием в рамках Года охраны окружающей среды явилась экскурсия студентов и преподавателей кафедры на полигон по переработке и захоронению твердых отходов

Жители города Уссурийска хорошо помнят, что творилось на городской свалке. Постоянный дым и трудно переносимые человеком запахи, разносившиеся по округе, доставляли немало неудобств уссурийцам. И мало кто знает, что сегодня полигон, или комплекс по переработке и захоронению твердых бытовых отходов, по сути - современное производство, имеющее мало общего со свалкой в привычном понимании. Управляется он обществом с ограниченной ответственностью «Бумеранг», в котором работают 27 человек, обеспечивающих непрерывность технологического процесса. И то, что бытовой мусор может приносить хорошую прибыль, студенты убедились, посетив ООО «Бумеранг».

Это вполне современное предприятие сегодня управляет уссурийским комплексом по переработке и захоронению ТБО и имеет мало общего с понятием свалки. Смонтирован и успешно работает инсениратор - этакий «крематорий» для медицинских биологических отходов, шприцов, использованных бинтов, других материалов, а также мелких животных, например, погибших по каким-либо причинам кошек и собак. Высокотехнологичный агрегат работает на дизельном топливе и смонтирован в Санкт-Петербурге, но начинку имеет зарубежную. К примеру, вся автоматика германская, а форсунки - итальянские. Надо сказать, что раньше все биологические отходы из лечебных учреждений города вывозились во Владивосток, и утилизация каждого килограмма обходилась бюджету в 157 рублей. Сейчас эти затраты не превышают 80 рублей. Прежде чем отходы, привезенные из жилых микрорайонов города, попадают на полигон, где происходит их захоронение, они подвергаются тщательному изучению на станции сортировки. Рабочие ворошат мусор со смыслом. Они выбирают из него картон, пивные банки, целлофан, пластиковые и стеклянные бутылки, другое вторичное сырье, которое в итоге приносит предприятию дополнительный доход. Скажем, картон - его аккуратный штабель как раз был сформирован у стены сортировочной станции - покупает наш картонный комбинат; пластиковые бутылки измельчаются в дробилках до размеров человеческого ногтя и с удовольствием приобретаются производителями различного ширпотреба, в основном, китайцами; стеклотара идет на пивзавод и так далее.

Вот так ООО «Бумеранг» расправляется с твердыми бытовыми отходами, которых Уссурийск производит до 70 тысяч тонн в год.

Доцент кафедры естественнонаучного образования Н.И.Жукова




 


Website Security Test