Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
1917 г.)»." /> 1917 г.)»." /> Прикоснулись к истории
 
  18 апреля 2013

16 апреля 2013 года викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий (в миру – Виталий Викторович Ерохин)  представил уссурийской общественности свою монографию «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)». Эта книга вышла в свет в прошлом, 2012 году, в издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

 На презентацию книги в актовый зал Школы педагогики ДВФУ пришли около ста пятидесяти   человек – студентов, преподавателей, журналистов, краеведов. 

 тоит напомнить, что для епископа Иннокентия (кандидата богословия и кандидата исторических наук) федеральный университет – родной вуз. Владыка не только закончил в 1993 году факультет журналистики, но и  является в настоящее время доцентом кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук. В начале своего выступления автор монографии поблагодарил всех предшественников – ученых, которые занимались историческими изысканиями на эту тему. В их числе владыка назвал и доцента кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Ольгу Борисовну Лынша.

Презентацию сопровождал видеоряд: исторические фотографии и документы, десятки уникальных иллюстраций из жизни дореволюционной Владивостокской епархии.

Несколько экземпляров книги епископ Иннокентий подарил Научной библиотеке уссурийского филиала ДВФУ, а также лично О.Б. Лынша и начальнику управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло.

 Владыка Иннокентий также ответил на вопросы зрителей. Они касались не только книги, но и других тем. Речь шла, в частности, о том, может ли епархия посодействовать установке мемориальной доски в честь основателя уссурийского храма Покрова Пресвятой Богородицы отца Павла (Мичурина), а также об отдельных моментах православного воспитания в семье.

 В заключение встречи все собравшиеся прослушали несколько стихотворений на церковную тему в исполнении автора – сотрудника Научной библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске Сергея Николаевича Козлова.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test