Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
А мы там были
 
  2 апреля 2013

28 марта началась трёхдневная эстафета в борьбе за стипендию В. Потанина. Как и в прошлом году, первым испытанием было тестирование на интеллект и эрудицию. В тестировании приняли участие около 700 отличников со всех вузов Приморского края.

Стены актового зала корпуса ДВФУ, где и проходило само тестирование, конечно, не могли сразу вместить всех участников, желающих принять участие в ежегодном мероприятии. Поэтому было создано 2 потока. Задания были аналогичны, разница была только во времени проведения 1 отборочного тура. Вопросы теста вовсе не связаны с учебной деятельностью студентов. Тестирование проверяло всестороннюю их осведомлённость, эрудицию, умение мыслить быстро и гибко. Из всех студентов, принявших участие в тесте, только 150 человек смогли пройти во второй тур.

Следующий день эстафеты проводился в виде деловой игры. От участников этого тура он требовал не только креативности, гибкости мышления, умения быстро принять решение, не побояться высказать своё мнение, предлагать свои идеи, но и самой настоящей выдержки и желания бороться за победу до самого конца. Действительно, быть в постоянном не только умственном, но теперь и в физическом напряжении с 10.00 до 18.00 вечера довольно сложно.

Вы бы видели лица ребят, которые снова получили возможность окунуться в атмосферу неизвестности. Сложность деловой игры заключается в том, что вам необходимо на всём протяжении дня выполнять сразу несколько задач: активно и грамотно работать в команде, уметь показать себя, уметь оценить другого. И всё это при условии, что командный состав постоянно меняется. В течение дня нужно работать с новыми людьми. Да не просто работать, а сразу включаться в задания и выполнять их верно. От работы каждого в отдельности зависел успех команды в целом.

А задания были самые разные. Темой игрового дня в этом году было «Космическое путешествие». Мы летали с планеты на планету, строили Марсоход, входили в контакт с жителями Венеры, захватывали земли, изучали Сатурн. Так закончилась первая половина игрового дня. После перерыва все снова собрались в зале, с нетерпением ожидая продолжения нашего путешествия.

Во второй половине дня мы играли в «Ступени эволюции», которые придумали сами, создавали своё собственное кино по мотивам уже известных фильмов о космосе, играли в монополию в космическом пространстве.

И в завершение дня мы создали своё звёздное небо, под которым каждый мог загадать желание.

Естественная усталость, появившаяся в конце второго тура, не смогла затмить улыбки на лицах участников. После напряжённого дня мы уставшие и счастливые отправились домой.

30 марта в назначенном месте в назначенное время мы собрались в концертном зале. Сегодня уже не нужно было думать о команде, об игроках, о том, какие задания нас ждут. Нужно просто расслабиться, побеседовать с людьми, которых ещё вчера утром ты видел впервые. Но за эти последние сутки вы стали хорошими друзьями.

Ведущие поприветствовали зал.

Все, рассевшись по местам, внимательно слушали обращение людей, которые смогли сделать незабываемыми эти три дня. Говорили о прошедшем дне, как им было интересно вести с нами дело, шутили. Но наступило время, пожалуй, самого тяжёлого испытания для всех участников – подведение итогов. По залу прокатилось волнение и возросло напряжение. Сложно описать состояние каждого. Кто-то был уверен, что выиграет, кто-то и вовсе не рассчитывал на победу. Но таковых были единицы. Подавляющее большинство зала на всём протяжении объявления результатов следило за каждым движением ведущих.

Какую гамму чувств ты испытываешь, когда на весь зал произносится твоё имя. Волнение, радость и необъяснимый страх буквально тебя окутывают. Ты встаёшь, берёшь микрофон, говоришь ответное слово и ещё не до конца понимаешь, что же случилось. Немного погодя, начинаешь вглядываться в зал, видеть радостные и грустные одновременно лица людей, которые теперь для тебя имеют значение. Только теперь ты понимаешь, что же произошло пять минут назад…

Можно много говорить о том, как это интересно и полезно каждому студенту поучаствовать в борьбе за стипендию В. Потанина. Но лучше один раз всё это пережить, почувствовать на себе.

Всем ребятам желаю не терять надежды, идти к своим целям, не пугаться сложностей. Каждую преграду воспримите как опыт, который вам никто не подарит, его нужно самому заработать. Верьте в свои силы и всё у вас непременно получится.

Аня Герасименко,
стипендиат фонда
им. В. Потанина
в 2012-2013 уч.г.




 


Website Security Test