Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Волшебные звуки фортепиано
 
  2 апреля 2013
На конец марта и начало апреля 2013 года приходятся сразу два юбилея Сергея Рахманинова: 140 лет со дня рождения (1 апреля) и 70 лет со дня смерти (28 марта). Это имя известно далеко за пределами России. Его музыку знают и ценят во всем мире.

Рахманинов - выдающийся композитор, пианист – виртуоз, дирижер, и он еще при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX-XX вв. Сергей Васильевич стал одним из первых композиторов, чьи произведения входят в репертуар всех пианистов мира.

Юбилею композитора было посвящено заседание литературно-музыкальной гостиной, которое прошло в Центре русской культуры Музея народного творчества. Мероприятие было подготовлено в рамках учебного предмета «Основы сценарно-режиссерской деятельности» студентами-культурологами. Среди гостей были русские и китайские студенты, преподаватели, а также любители классической музыки. Самым ярким и запоминающимся моментом встречи было живое исполнение музыки композитора. Так, блестяще был исполнен известный романс Рахманинова на слова Тютчева «Весенние воды» всеми любимой Галиной Викторовной Хомулло. Открытием гостиной стало виртуозное исполнение прелюдий до-диез минор и соль минор студентом ОП «Восточные языки и востоковедение» Школы педагогики Прокопенковым Павлом. Сценарий встречи был разработан Акуловой Екатериной, студенткой ОП «Культурология», которая приняла активное участие в организации и проведении литературно-музыкальной гостиной.

Открытие и закрытие гостиной сопровождалось прочувствованным словом о Рахманинове руководителем Центра русской культуры при музее народного творчества А.А. Новиковой.

Присутствующие поделились своими впечатлениями, так Заиченко Александра (культуроролог, 2 курс) отметила следующие:

«Мне очень повезло побывать на литературной гостиной, посвященной юбилею со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Ранее я никогда не была на подобном мероприятии и меня поразило мной услышанное и увиденное. Ведущие познакомили гостей сначала с биографией композитора, а после и с его творчеством. Но больше всего мне понравилось то, что организаторы не стали перегружать нас сухими датами и фактами биографии композитора. Они не просто представили нам вид искусства, а позволили услышать музыку и насладиться творчеством Рахманинова. Нам продемонстрировали самые яркие фрагменты из самых значимых концертов. Общение с его творчеством, проходило как бы не «заочно», а в форме «живого диалога». Хомулло Г. В. исполнила на бис романс Рахманинова на слова Тютчева «Весенние воды». Галина Викторовна с удовольствием продемонстрировала свой талант, а все присутствующие с восхищением слушали».

А Покладенко Елена, делясь впечатлениями, сказала: «Я была в полном восторге от живого исполнения на фортепиано прелюдий Рахманинова Прокопенковым Павлом. Мне известно, что исполнять музыку этого композитора считается «высшим пилотажем». И это было великолепно!»

Ведущие, по окончании встречи, попросили присутствующих поделиться своими эмоциями. Новикова Альбина Алексеевна хотела выразить свое впечатление, но не нашла слов, настолько тронула музыка композитора. Присутствующие отметили, насколько великолепна музыка композитора. «В том момент, когда нам включили фрагменты из концертов Рахманинова,- прокомментировала Сопина Нина (культуролог, 2 курс), в исполнении Дениса Мацуева и симфонического оркестра, я услышала музыку и как будто перенеслась в мир иной, отошла от будничной реальности, и именно так я хочу выразиться и никак иначе. Ведь музыка, это как воздух, которым мы дышим. И музыка Рахманинова – это область Прекрасного. Спасибо огромное организаторам, которые дали возможность познакомиться с творчеством великого русского композитора С. В. Рахманинова».

Нина Сопина,
ОП «Культурология», 2 курс.
Фото Варицкого И.В.

 





 


Website Security Test