Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Здравствуй, добрый зритель!
 
  1 апреля 2013
27 марта артисты театральной студии «Перемена» провели капустник в честь Всемирного дня театра.

Артисты студии филиала ДВФУ «Перемена» второй год подряд встретили Всемирный день театра капустником. Вместе с нашими театралами на сцене выступили и участники танцевальной студии «Jam» и вокальной студии «Триумф».

В этом веселом концерте, где нашлось место и скетчам, и танцам, и играм, приняли участие все студийцы – и «старички», и «малыши». Кстати, тема детей была многократно обыграна в юмористических сценках, а в одной из игр участникам нужно было по звукам музыки вспомнить названия любимых с детства мультфильмов.

– Изначально темой капустника был обычный детский лагерь, со своими штуками, обыгранными нашими театралами, – поясняет автор сценария Елена Покладенко. – Почему лагерь? Потому что каждый из нас тот ещё ребёнок! Но в процессе подготовки я пришла к мысли, что не стоит ограничиваться одной темой и стоит показать окружающие нас вещи с ориентацией на театр. «Скелет» сценария был написан буквально за час, а в процессе репетиций все развивалось, дополнялось и что получилось в итоге – вы видели на капустнике. Спасибо гражданам театралам за понимание хода моих мыслей и воплощение их в жизнь! По-моему, все задуманное удалось, несмотря на короткие сроки воплощения действа в жизнь.

Но, разумеется, главной темой капустника мог быть только Театр: его внутренняя жизнь, актерское ремесло и даже поведение некоторых «дорогих» зрителей. Нельзя не отметить, что появление на сцене именно в таком смысле «дорогого» зрителя (хамоватого персонажа с попкорном и колой, блестяще сыгранного Вячеславом Осиповым) вызвало дружный хохот в зале. А еще наши зрители (дорогие в хорошем смысле слова) смогли увидеть и утро актера, и узнать секреты заучивания текстов и многое другое – в понятной всем шуточной форме. Необычными были и испытания, которым студийцы подвергали друг друга, не исключая и таких «ветеранов сцены», как Виктория Науменко и Мария Носач. Например, испытуемому нужно было вспомнить слова одной из старых ролей, несмотря на все происки партнера, говорящего «не в тему». Не только актеры, но и зрители с удовольствием включились в игру «Чье это?», где по фотографии какого-либо аксессуара (букета, галстука, сумочки, свечи и т.п.) требовалось назвать актера, роль и название спектакля.

Под занавес ребята вызвали на сцену и наградили их самодельными медалями людей, оставивших заметный след в истории студии. Виктория Науменко получила медаль «Ветеран театральной студии», Мария Носач – «Роль на преодоление», А.А. Новикова – «Великий создатель», А.Ф. Селенина – «Хранительница реквизита», а руководитель студии Г.В. Хомулло – «Лучший режиссёр». Галина Викторовна помимо медали «Лучшему режиссеру» получила в подарок еще и мяч с автографами всех актеров.

– Многие из вас могут задаться вопросом, а почему Галине Викторовне подарили мяч? Все очень просто, – раскрывает тайну Елена Покладенко. У нас пропала «воспитательница» (тот самый тапочек, которым нас гоняли в процессе репетиций спектаклей) и мы решили подарить мяч. Во-первых, он при ударе отскакивает, а, следовательно, возвращается назад, а во-вторых, у него нет острых углов!

Праздник миновал. А преданный театру «добрый зритель в девятом ряду», о котором так проникновенно спел Андрей Еременко, будет ждать новых встреч со своими любимцами. Напоминаем, что этой весной студия «Перемена» планирует представить на суд публики сразу две премьеры. Следите за объявлениями на сайте.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test