Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
К работе над проектами готовы
 
  15 февраля 2013
12 февраля состоялся обучающий семинар по подготовке социально-значимых проектов

В прошлом месяце в Школе педагогики и уссурийском филиале ДВФУ стартовал конкурс социально значимых проектов. Он проводится с целью привлечения молодежи к решению актуальных проблем университета, филиала, социального развития региона и поддержки системы образования в Приморском крае. Двери для участия открыты для любого студента, аспиранта или преподавателя Школы или филиала. В запасе еще много времени: заявки принимаются до 10 апреля, а работа над проектами должна завершиться к 10 мая. Затем состоится очный этап – защита работ победителей первого тура и выставка-презентация лучших проектов.

Для всех желающих подойти к разработке проектов методически грамотно управление по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске и управление по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ДВФУ организовали 12 февраля обучающий семинар.

Начальник УВР филиала ДВФУ в г. Уссурийске Г.В. Хомулло проводила лекцию-практикум, а начальник УРИО ШП ДВФУ Г.В. Павленко включилась в работу одной из студенческих команд. На теоретической части занятия слушатели познакомились с основными понятиями и терминами. Они узнали, что такое социальный проект, как можно правильно выявить и проанализировать проблему и грамотно сформулировать цель. Рассмотрев цели и задачи социального проектирования, будущие участники конкурса подробно разобрали схему планирования и организации работы над конкретным проектом. На одном из этапов студенты разделились на четыре команды, каждая из которых предложила свой учебный проект. При всей условности этих проектов (понятно, что невозможно подготовить «настоящий» проект за несколько часов), нельзя не отметить, что каждая из команд взялась за серьезную проблему – будь то внедрение тьюторства (где в роли «опекуна» студентов младших курсов выступал бы старшекурсник), борьба с вредными привычками, экологические акции или сплочение всех студентов филиала в единый коллектив.

Михаил Демнн, участник семинара:

- Замечательно поработали, узнали много нового, познакомились с новыми интересными людьми. Но главное – попробовали работать над проектом единой командой. Думаю, каждый из нас, посетивших семинар, теперь имеет представление, что такое социальное проектирование и с какой стороны к нему подходить.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test