Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День науки в Школе педагогики
 
  12 февраля 2013
По уже сложившейся традиции, в День российской науки, 8 февраля 2013 г. в Школе педагогики прошла четвертая научная конференция аспирантов, магистрантов и молодых учёных (секция педагогики и психологии).

Празднование Дня науки – это дань ее величайшему значению для человечества. Современное общество неслучайно называют «обществом, основанным на знаниях». Люди, связавшие свою жизнь с наукой, делают правильный выбор. Значение науки и ученых со временем будет только возрастать. Наукой надо начать заниматься в молодости и посвятить ей всю жизнь, чтобы в зрелом возрасте достичь весомых научных результатов. Поэтому большие надежды руководство ДВФУ и Школы педагогики возлагает на молодое поколение: студентов, аспирантов, выпускников.

8 февраля в конференц-зале Школы педагогики собрались магистранты, аспиранты, соискатели ученых степеней в области педагогики и психологии. Их объединили не только исследования в смежных отраслях науки, но и интерес к научным занятиям, широта кругозора, активная профессиональная позиция, готовность публично осветить результаты своей работы.

Работу конференции открыл заместитель директора Школы педагогики по развитию Г. А. Капранов. В своем приветственном слове он отметил, что участие молодых учёных-преподавателей в работе конференции – показатель их готовности к защите диссертации. Григорий Александрович пожелал, чтобы конференция дала толчок, стимул для эффективной деятельности аспирантов и соискателей, пожелал всем докладчикам успешного выступления.

Председатель конференции, Н.Л. Коршунова, в приветственном выступлении поздравила участников конференции с Днем науки и пожелала им плодотворной работы.

На суд собравшихся были представлены двенадцать докладов. Часть выступлений сопровождалась презентациями, самостоятельно приготовленными участниками конференции. Все доклады вызвали неподдельный интерес у присутствующих в зале, поэтому регламент времени, отведенный на обсуждение, выдерживался не всегда. По материалам выступлений каждому оратору было задано немало вопросов, сделаны ценные замечания, даны советы и рекомендации старших коллег. Несомненно, все это поможет молодым исследователям взглянуть на свою проблему под новым углом зрения, обнаружить новые аспекты и двигаться дальше до получения завершённого и оформленного результата.

В заключительной части конференции Н.Л. Коршуновой были подведены итоги и отмечены некоторые обобщенные характерные черты данного ежегодно проводимого мероприятия: конференция стала традиционной, наметился основной состав постоянных участников, по сравнению с прошлыми годами среди докладчиков увеличилось количество магистрантов, что не может не радовать и вселяет надежду на пополнение в ближайшем будущем когорты молодых исследователей.

Следует поблагодарить всех участников конференции, и от лица молодых и начинающих исследователей выразить благодарность старшим коллегам, преподавателям с учёными степенями и званиями, выступившим в роли экспертов предложенных докладов: Владимиру Сергеевичу Киму, Ирине Сергеевне Калниболанчук, Дмитрию Валерьевичу Здору, Татьяне Николаевне Шурухиной, Галине Владимировне Павленко.

Хотелось бы также надеяться, что следующая встреча, которая ожидается через год, позволит увидеть возросшие интеллектуальные силы тех, кто в Школе педагогики пополняет своими научными изысканиями багажи педагогической и психологической науки.

Н.Л. Коршунова,
заведующая лабораторией
методологии педагогики
имени В.В. Краевского,
к.пед.н., доцент.




 


Website Security Test