Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Теория и практика
 
  4 февраля 2013
Курсы повышения учителей математики Приморского края начались с командировки в Новосибирский академгородок, где в это время как раз проходили аналогичные курсы на базе Учебно-научного центра (бывшая физико-математическая школа).

Десять дней напряжённой учёбы, экскурсий, встреч с ведущими учёными-математиками завершены. Получены удостоверения о прохождении курсов. Впечатления – самые положительные.

После возвращения в Уссурийск слушатели курсов продолжили учёбу в Школе педагогики ДВФУ. Здесь им предстояло обучение ещё в течение трёх недель. Программа очень насыщенная, это и различные «тонкие» места школьного курса математики, тактика подготовки к ЕГЭ, информационные технологии в обучении математике. Работу курсов обеспечивали преподаватели кафедры математики, физики и методики преподавания, а также – информатики, информационных технологий и методики обучения.

В Новосибирске и в Уссурийске одной из тем была методика организации и проведения устной олимпиады по математике среди школьников. В Школе педагогики было решено провести такую олимпиаду. Большая предварительная работа по отбору задач, определению порядка действий каждого участника, разработке сопутствующей документации завершилась 30-го января. В олимпиаде приняли участие 47 школьников 8 – 11 классов из 11 школ города.

После окончания олимпиады школьникам было представлено решение всех задач, студенты-математики четвёртого курса показали топологические фокусы. Их выступление часто прерывалось аплодисментами. Завершилось это динамичное трёхчасовое мероприятие награждением победителей грамотами и призами. Каждое призовое место разделили по два участника. Ещё пять участников, показавших высокие результаты, получат благодарственные письма. Радует, что среди победителей представители пяти школ города.

Все слушатели курсов заявили, что теперь обязательно будут проводить такие олимпиады у себя в школах.

Мы лишний раз убедились, что в нашем городе много талантливых детей, а в Приморье – замечательные учителя математики. Пока они работают и учатся, никакие реформы образования не страшны.

Сознательно не называю фамилии преподавателей, учителей, студентов и школьников, иначе пришлось бы перечислить всех – 77 человек.

Большую, а часто – определяющую помощь в проведении курсов и олимпиады оказало управление по развитию инноваций в образовании.

О.М. Горностаев,
зав. кафедрой математики,
физики и методики преподавания.




 


Website Security Test