Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Прогресс во всем
 
  14 января 2013
24 декабря в городе Комсомольск-на-Амуре состоялся второй этап межрегиональной олимпиады по переводоведению. Наш вуз представляла студентка ОП «Восточные языки и востоковедение» Шаповалова Полина.

Первый этап конкурса состоял в переводе отрывков из текстов (публицистического и художественного жанра) с русского на китайский язык и с китайского на русский (всего 4 текста). По результатам первого заочного этапа Полина получила приглашение от АмГПГУ (Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета) на участие в очном этапе. Прогресс студентки обусловлен не только еще одной победой в конкурсе на китайском языке в течение последних двух месяцев, а так же формой участия во втором этапе конкурса. В связи. С тем, что последняя неделя декабря в нашем университете является зачетной и ни о каком выездном конкурсе не было и речи (стоит сказать спасибо директору уссурийского филиала ДВФУ С.В. Пишуну, который без колебаний подписал документы на финансирование всех расходов на поездку), форму участия в конкурсе каждый конкурсант мог выбрать по своему желанию: очная форма с присутствием и on-line форма. В результате недолгих раздумий форма участия выбрана как on-line. Так, посредством системы Skype, очный тур предполагал 5 предложений на устный перевод с китайского на русский и 5 предложений на перевод с русского на китайский языки. Результаты очного тура стали известны лишь на 4 день после окончания олимпиады. Естественно, было не легко выделить победителей среди 12 участников очного тура.

Конкурсы подобного рода - это хороший повод проверить свои знания в языке и сравнить уровень владения языком соперников и своим собственным.

Поздравляем Полину с победой в пером туре олимпиады, а так же с достойным выступлением во втором этапе. Напомним, что это уже вторая межрегиональная олимпиада Полины в течение двух последних месяцев уходящего года.

Выражаем благодарность всем педагогам Полины, которые год за годом закладывали в нее знания, и плоды этих знаний она применяет сейчас на "практике". А Полине желаем новых побед, больших открытий и великих свершений.

Пресс-центр
ОП «Восточные языки
и востоковедение».




 


Website Security Test