Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
25 октября 2012 г. исполнилось 90 лет со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке России
 
  10 января 2013
В русле проводимых мероприятий на кафедре исторического обра-зования Школы педагогики ДВФУ была открыта фотовыставка, посвящённая событиям тех далёких лет.

Традиционно после 1 курса студенты-историки проходят музейную практику. Предполагалось, что она будет посвящена поиску и сбору фотоматериалов и их описаний для экспозиции, посвященной 90-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Вос-токе России. Фотоматериалы студенты очного и заочного отделений собирали по трём категориям: 1. «Памятники, посвященные событиям Гражданской войны» . 2. «Гражданская война в лицах» - фотографии участников Гражданской войны, представляющих одну из трех сил: руководителей и участников «Белого движения»; руководителей первых Советов; партизан 1918 – 1922 гг. 3. «Школа в годы Гражданской войны: учителя, ученики» (зачастую командирами партизанских отрядов становились школьные учителя).

Больше остальных были представлены фотографии памятников, посвящённых событиям Гражданской войны, установленных в разных городах и посёлках нашего края, а так же руководителей первых советов и партизан - Пинегина Ф.П., Верзилина А.Т., Шевченко Г.М., Дуракова И.Т., Чемеркина Ф. и др. К сожалению, за время советской вла-сти сведения об участниках Белого движения либо уничтожались, либо идеологически «обрабатывались». Тем не менее, фотовыставка тематически объединила участников Гра-жданской войны с обеих сторон, к счастью, в наши времена это возможно.

Кафедра исторического образования выражает благодарность инициативной группе студентов 2 курса профиля «История и Обществознание», принявших участие в оформлении экспозиции: Юрчак Ксении, Мальцевой Раисе, Аницой Анастасии, Ива-ненко Денису, Меньшикову Михаилу, Катниковой Елене, Казакову Валерию.

О.А. Лихарева,
руководитель музейной практики
к.и.н., доцент.




 


Website Security Test