Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Навстречу юбилею Л.Н. Толстого
 
  29 декабря 2012
2013 год – 185-летие со дня рождения Л. Н. Толстого, событие, к которому готовится весь мир. В канун юбилейного года в медиатеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Всему начало здесь» (Ясная Поляна), который был посвящён жизни и творчеству великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого, а также участию наших преподавателей (Новиковой А.А., Прокопенковой Н.В.) в Международной конференции «Гёте – Толстой: диалог двух олимпийцев».

В начале встречи к.ф.н., проф. Новикова А.А. рассказала, иллюстрируя фотографиями, о том, что в рамках года Россия – Германия 2012–2013 и проекта «Гёте – Толстой» 19–21 ноября 2012 года в Ясной Поляне состоялась Международная научная конференция «Гёте – Толстой: диалог двух олимпийцев». В центре внимания участников конференции находились различные аспекты творчества И. В. Гёте и Л. Н. Толстого в контексте русской и мировой литературы, философские вопросы и отражение проблем религии в произведениях, письмах и дневниках обоих писателей. В конференции участвовали представители академических исследовательских институтов и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уссурийска, научные сотрудники музеев в Дюссельдорфе и Ясной Поляне; кинорежиссеры из Москвы и США, снимающие документальные фильмы о Л. Н. Толстом.

Незабываемыми впечатлениями о пребывании в Ясной Поляне, которыми поделилась Альбина Алексеевна, создавали ощущения виртуального присутствия на родине великого писателя. Фотографии, кадры кинохроники под музыку «Вальса» Л. Толстого в исполнении Гольденвейзера, музыкальные страницы творчества писателя ещё раз напомнили присутствующим, что именно Льву Толстому принадлежат такие слова, которые мы часто используем в своей жизни, даже не подозревая, кто же их произнес первым: «Музыка – это хронограф нашей души, главное свойство музыки – это объединять людей».

В новом 2013 году встречи в литературно-музыкальной гостиной будут посвящены творчеству Л.Н. Толстого. Мы поздравляем Вас с приближающимся Новым годом и Рождеством и приглашаем всех увлекающихся искусством слова и музыки на наши встречи.

Студенты 2-го курса
ОП «Культурология».




 


Website Security Test