Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ежегодный Научно-практический семинар преподавателей корейского языка Вузов и школ Приморского края
 
  28 декабря 2012
14 декабря 2012 г. на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения состоялся очередной ежегодный семинар преподавателей-корееведов Вузов и школ Приморского края.

Данный семинар, организуемый обычно в середине декабря, неоднократно проводился на базе УГПИ, собирая в аудитории института многих педагогов-корееведов из городов Владивосток, Уссурийск, Арсеньев, Находка, а сейчас прошёл в стенах Школы педагогики ДВФУ в городе Уссурийске при поддержке Корейского образовательного центра. На семинаре присутствовала гостья – представительница Корейского образовательного центра, его директор, госпожа Ли Чжин Ён.

Открыли семинар заместитель директора Школы педагогики ДВФУ по учебной и воспитательной работе Пупей Владимир Витальевич и заведующая кафедрой образования в области восточных языков и востоковедения Шевчук Оксана Павловна. Сам семинар начался с открытого урока по теме «Здоровье», проведённого ассистентом кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ Пак Хе Чжон с участием студентов второго курса упомянутой кафедры.

Прошедший семинар был посвящён единой теме – «Традиции и инновации в преподавании корейского языка в Вузе и школе». Стоит отметить, что выступающие на семинаре не только обращались к традициям преподавания корейского языка, но и представляли и даже демонстрировали разработанные ими методики. В том числе, Киреева Светлана Сергеевна, учитель корейского языка школы-гимназии № 29 (г. Уссурийск), которая подробно описала суть Дальтон-технологии и провела мастер-класс, посвящённый применению этой технологии на уроках корейского языка, причём в роли учеников выступили присутствовавшие на семинаре преподаватели.

На семинаре были освещены и другие вопросы, как относящиеся к классическим технологиям, так и касающиеся инновационных методик обучения.

Старший преподаватель кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ Кудрявцева Наталья Александровна, ведущая семинар, выступила с докладом на тему «Использование тестов как средства контроля на уроках корейского языка».

Аверьянова Наталья Александровна, учитель МОУ СОШ № 3 г. Арсеньева, рассказала о формировании лингвострановедческой компетенции при обучении корейскому языку.

Чалая Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ познакомила слушателей с некоторыми приёмами организации речевой разминки на уроках корейского языка, сопроводив своё выступление многочисленными примерами и даже проведя небольшую разминку с участием присутствовавших.

Груздев Александр Анатольевич, представитель Школы международных и региональных исследований ДВФУ, описал и продемонстрировал (в том числе и наглядно) игровые приёмы обучения корейскому языку на разных этапах.

Дубровская Татьяна Владимировна, ассистент кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ, выступила с докладом на тему «Обучение лексике на примере цветообозначений на начальном этапе обучения в Вузе», обратившись в своём выступлении как к прошлым, так и современным способам обозначения цвета в корейском языке.

Гаврилова Людмила Юрьевна, старший преподаватель вышеупомянутой кафедры, познакомила участников семинара с технологией и особенностями обучения корейскому языку в перспективе взаимоотношений родной и изучаемой культур.

Тарлышева Екатерина Алексеевна, директор Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному филиала ДВФУ в г. Уссурийске, красочно и подробно описала собственный опыт преподавания русского языка в Республике Корея, сопровождая свой рассказ фотографиями из личного архива. Уважаемый докладчик не обошла вниманием и культурные особенности взаимоотношений представителей разных наций, в том числе, и взаимоотношения преподавателя и ученика в корейском Вузе, а также особенности корейской системы образования.

Трофименко Оксана Анатольевна, доцент кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ, представила вниманию слушателей доклад на тему «Новые подходы в преподавании грамматики».

Стоит отметить заинтересованность слушателей в предметах, обсуждаемых на семинаре: едва ли какой доклад оставался без вопросов или комментариев, содержащих отсылки к собственному опыту, исходящих от присутствовавших преподавателей. Запланированный в конце семинара Круглый стол, посвящённый проблемам, вынесенным на семинар, не было нужды проводить благодаря бурному обсуждению упомянутых проблем в ходе семинара.

В заключение было объявлено о грядущей подготовке к будущему семинару, который планируется провести так же в конце декабря, но уже 2013 года, и о ежегодной Олимпиаде по корейскому языку среди школьников, проводимой в марте на базе Школы педагогики ДВФУ.

Дополнительную информацию о будущих мероприятиях можно получить, обратившись по электронному адресу: koreanuspi@mail.ru.

Оксана Солодовникова,
студентка группы С2408ко.




 


Website Security Test