Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Зачёт с пользой и удовольствием
 
  26 декабря 2012
Неумолимо подходит время, «любимое и обожаемое» всеми студентами: время зачетов и экзаменов… Хорошо бы, чтобы все они прошли с пользой и удовольствием. Одним из таких зачётов для нас студентов-историков стал зачет по Культурологии. Непростой зачет, а в виде выездной экскурсии, где каждый был и экскурсоводом и туристом.

Зная, что в настоящее время наиболее перспективными видами туризма является культурно-познавательный туризм, по предложению преподавателя, мы решили себя попробовать в роли экскурсоводов. А это оказалось не просто.

Одно дело сдать зачет (вытащил билет, ответил…), что было, в общем-то, привычным для студентов, а совсем другое – научиться водить экскурсии. Здесь требовалось не только четко и ясно изложить материал, но и правильно расположить группу, чтобы памятники показать и другим не мешать, и на вопросы ответить. А еще надо группе понравиться, ведь от того, как ведет себя гид, как общается с группой, зависит не только общее впечатление туристов от поездки, но и их представление о городе.

Наша задача заключалась в следующем: юные историки распределили между собой наиболее интересные достопримечательности города Уссурийска и подготовили небольшие рассказы об этих местах, как на русском так и на английском языке. Чтобы рассказы получились увлекательными и познавательными, студенты искали информацию в библиотеках, в городском музее, так же общались с людьми, которые еще помнят историю этих мест.

На выездной экскурсии, которую организовала наш преподаватель по Культурологии Прокопенкова Н.В., студенты-историки воочию увидели культурное наследие Уссурийска и послушали интересные сообщения своих одногруппников, правда, пока только на русском языке.

Ребята услышали историю таких мест, как:

  • Здание бывшего физико-математического факультета,
  • Кинотеатр «Россия»,
  • Черепаха, расположенная в парке ДОРА,
  • Гостиница «Уссури»,
  • Городской краеведческий музей,
  • Вечный огонь,
  • Парк «Зеленый остров»,
  • Памятник первым поселенцам,
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы,
  • Паровоз, расположенный на проспекте Блюхера.

И в завершении экскурсии студенты вместе с Надеждой Викторовной отправились в женский монастырь, который находится за Уссурийском в селе Линевичи, где ребята так же услышали трудную, но интересную историю монастыря…

Поездка была увлекательной и полной интересных открытий! Хочется выразить благодарность преподавателю, которая провела зачёт в такой необычной для нас форме.

Поздравляем всех преподавателей и студентов с Наступающим Новым 2013 годом! Смотрите нас на YouTube и заказывайте экскурсии. Приглашаем!!! Действуют Новогодние скидки!!!

Раиса Мальцева,
студентка группы Б 2210а,
ОП «История и обществознание».




 


Website Security Test