Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Литературный декабрь» в разгаре
 
  26 декабря 2012
18 декабря 2012 года в рамках декады литературы «Литературный декабрь» прошла открытая публичная лекция для студентов ШП ДВФУ (Филиал в Уссурийске) к.ф.н, профессора Альбины Алексеевны Новиковой на тему: «Ф.М. Достоевский и современность. ХХI век».

Было бы очень хорошо ввести в традицию устраивать публичные лекции ведущих преподавателей и ученых нашего университета. На такие лекции может прийти любой желающий, и в том их особая привлекательность. На этот раз 212 аудитория по ул. Чичерина была заполнена до отказа. Среди тех, кто пришел послушать специалиста по творчеству русских писателей 19 века, были студенты разных образовательных программ, в том числе культурологи, филологи и спортсмены. Не мог отказаться от этой встречи и я.

Личность Федора Михайловича Достоевского остаётся для меня загадкой и сегодня.

Его творчество стало тем «словом», которого ждала Европа и ждет Западный мир от России. Оно прозвучало громко ещё в ХIХ веке и потрясло его. Люди позапрошлого века оказались способны адекватно воспринимать пророческое слово писателя. Кажется, ХХI век ставит задачи намного сложнее и трагичнее. Само существование человечества в безбожном и безнравственном мире стоит под большим вопросом. Может ли сегодня Достоевский стать учителем жизни? Способны ли мы, современники, адекватно воспринимать пророческое слово? Способны ли мы сегодня болеть и мучиться этими вечными проклятыми вопросами бытия, которые всю жизнь жгли и мучили чуткую душу писателя?

Нет ничего более неблагодарного, чем пересказывать увлекательную лекцию преподавателя. После нее понимаешь, что иногда очень полезно вновь вернуться к произведениям Достоевского, которые когда-то читал, и по-новому взглянуть на то, что сегодня многие нравственные проблемы воспринимаются и рассматриваются с других позиций. Благодаря лекции А. А. Новиковой, творчество Ф.М. Достоевского стало для меня понятнее и ближе, чем оно было для меня в школе. Час с половиной пролетел, как одно мгновение. Хотелось слушать и слушать, а фрагменты из кинофильма «Преступление и наказание», показанные во время лекции, натолкнули на мысль: обязательно посмотрю этот фильм полностью. А главное, захотелось снова взять в руки томик Достоевского и перечитать роман.

Напряженная, очень личная, в чем-то спорная, толкающая на размышления и обсуждения, очень «достоевская» лекция.

Роман Скобеев,
студент 3 курса специальности
«Физическая культура и безопасность
жизнедеятельности», группа С 2318.




 


Website Security Test