Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Клуб русско-китайской дружбы подвел итог
 
  19 декабря 2012
Завершая 2012 год Центр русской культуры музея народного творчества подводит итоги работы Клуба русско-китайской дружбы.

Так встречи, прошедшие в этом году были посвящены: Дню Китая, Дню России, диалогу культур и цивилизаций двух стран, а самое главное ценному опыту общения и уважения друг к другу.

Открывала встречи к.ф.н, профессор Новикова А.А., после чего студенты вместе с к.ист.н. В.И. Иващенко рассматривали и обсуждали вопросы взаимодействия России и Китая.

Приятно вспомнить лирические отступления. Так российские и китайские студенты пели на встречах. Запомнилась всем песня из репертуара Марины Девятовой «Над Россией моей» (сл. А. Михайлова, муз К. Англиц), которую исполнили русские студенты, в свою очередь китайские спели песню о красоте природы своей родины.

Интересным и занимательным были творческие части общения в клубе. Во-первых, состоялась презентация выставки рушников из фонда экспонатов музея. Во - вторых, с докладами об истории русской вышивки выступили студентки 2 курса ОП «История и обществознание». В частности, Аницой Анастасия рассказала о рушниках в обрядовой культуре, а Мальцева Раиса – о символах искусства вышивания. Так же Рая принесла работы своей бабушки - это рушник и скатерть и поделилась историей их создания.

Но самым увлекательным моментом, конечно, был мастер-класс по вышивке крестом от Юлии Карабчевской (студентки 4 курса ОП «Культурология»), в котором русские и китайские студенты взяв в руки пяльца с интересом окунулись в работу.

Незабываемые впечатления унесли с собой участники от встречи с китайским преподавателем Чжу Юйвэй. Его подробный, и наполненный любовью к своей родине, рассказ о китайском городе Уданьшань запомнится слушателям надолго.

Руководство и участники клуба русско-китайской дружбы поздравляют всех с наступающим Новым годом и желают здоровья, хорошего настроения и успешной сдачи экзаменов.

До новых встреч в 2013 году.

Раиса МАЛЬЦЕВА,
руководитель Клуба русско-китайской дружбы
музея народного творчества,
студентка ОП «История и обществознание».




 


Website Security Test