Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Продолжение традиций…
 
  5 декабря 2012
1 декабря 2012 состоялось долгожданное собрание для родителей первокурсников профилей «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Изобразительное искусство», «Психология образования».

Традиция проводить собрание для родителей первокурсников в первую субботу декабря существовала еще на факультете начальных классов с начала 90-х годов. В новых изменившихся условиях, несмотря на кажущуюся неактуальность этой формы работы для высшей школы, оно сохраняет свою значимость, поскольку позволяет налаживать контакты с родителями и вести учебный и воспитательный процесс в тесном взаимодействии.

Это ежегодное мероприятие собрало в наших стенах всех неравнодушных родителей (около 50 человек), для которых важно знать, как учатся их дети. Рассказать о том, как проходит процесс обучения в рамках выбранных образовательных программ, ответить на вопросы и дать советы смогли к.п.н., доцент, администратор ОП Ирина Алексеевна Шкляр, помощник администратора по воспитательной работе, старший преподаватель Иван Николаевич Шабля, помощник администратора по учебной работе, старший преподаватель Ирина Михайловна Арапко, председатель студенческого совета ОП Наталья Павшок, к.п.н., доцент Елена Васильевна Глухих, старший преподаватель Татьяна Александровна Черненко, старший преподаватель Анна Ивановна Коваленко, старший преподаватель Наталья Александровна Скоморохова, кураторы учебных групп: к.ф.н., доцент Любовь Георгиевна Фридгендлер, старший преподаватель Галина Владиславовна Барнашова, ассистент Игорь Валерьевич Стороженко.

Собрание проходило в два этапа: общее собрание и собрание по группам. На общем собрании Ирина Алексеевна и Иван Николаевич рассказали, как протекает учебный процесс на всех образовательных программах; оговорили возможные сложности и трудности, которые могут возникнуть у студентов во время первой сессии; познакомили с успехами первокурсников, которых они успели достичь за три месяца обучения; обозначили важность и значимость внеучебной и воспитательной работы во всех ее направлениях для становления будущих специалистов и родителей; указали на проблемы, возникающие у студентов; наметили пути и способы взаимодействия. Мамы и папы были не просто слушателями. Они активно задавали вопросы, касающиеся успеваемости их детей; условий проживания в общежитии; поощрения студентов за те или иные виды деятельности и др. На все вопросы, интересующие родителей, были даны подробные исчерпывающие ответы. Помимо рассказа и ответов на вопросы Павшок Наталья в формате презентации наглядно продемонстрировала, как интересна и насыщена жизнь наших студентов.

После общего собрания для решения конкретных вопросов гости были приглашены на встречу с кураторами учебных групп. Родители смогли получить ответы на вопросы, касающиеся непосредственно их детей. В ходе такой беседы кураторы смогли лучше познакомиться с родителями своей группы и установить хорошие доверительные отношения, что немаловажно для работы по обучению и воспитанию студента – будущего педагога.

Можно утверждать, что собрание прошло успешно. Родители получили ответы на все свои вопросы, прояснили все интересующие их моменты, ближе познакомились с кураторами и преподавателями. Такое сотрудничество поможет всем сторонам непростого учебно-воспитательного процесса.

Анна Герасименко,
председатель Пресс-центра
ОП «Психолого-педагогическое
образование».




 


Website Security Test