Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Постигаем «Сёдо», или искусство японской каллиграфии
 
  29 ноября 2012
21 ноября 2012 года на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения состоялось очередное, но необычное заседание Клуба японского языка, посвящённое японскому искусству каллиграфии.

В Японии каллиграфию называют Сёдо, или «путь письма». Проводила и рассказывала студентам о древнейших техниках письма представительница самой Страны восходящего солнца, преподаватель Накамото Саки. На мероприятии была уникальная возможность познакомиться с этим древнейшим искусством, прикоснуться к его истории и самому ощутить себя в роли каллиграфа.

После того как были выданы необходимые принадлежности – кисти, тушь и специальная бумага – студенты с большим усердием принялись реализовывать единственное и самое важное правило каллиграфии – вложение частицы своей души в иероглиф. «Чем красивее иероглиф, тем чище сердце у человека», – говорит Накамото Саки. В школьные годы она в течение четырёх лет обучалась этому искусству, но чтобы достичь совершенства, по словам Саки-сан, необходимы многие годы.

Затем Саки-сан вместе с другими преподавателями японского языка выбрали три лучшие работы. Ими оказались:

  • 1 место – Ильницкая Мария (Б2419);
  • 2 место – Колодей Евгения (Б2209яп);
  • 3 место – Дудрова Яна (Б2109яп).

Ну а завершилось мероприятие общим фото, которое запечатлело множество счастливых улыбок!

Мария Ильницкая,
студентка группы Б2419.




 


Website Security Test