Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
У нас новый студент года!
 
  20 ноября 2012
По итогам завершившегося 15 ноября конкурса лучшим в этом году студентом филиала ДВФУ в г. Уссурийске была признана будущая учительница русского языка и литературы Елена Покладенко.

Ежегодно самые выдающие и активные студенты уссурийского филиала ДВФУ борются за звание лучшего. Приуроченному к Международному дню студента финалу предшествовал предварительный этап, на котором соревновались еще не сами конкурсанты, а их «портфолио». Изучая предоставленные претендентами материалы, оргкомитет сравнивал показатели их успеваемости, участия в спортивных состязаниях, научно-исследовательской деятельности, и в общественной жизни филиала.

В день финала на сцену актового зала поднялись шестеро претендентов: Светлана Малкова (ОП «Культурология»), Анна Герасименко (ОП «Начальное образование»), Елена Покладенко (ОП «Русский язык и литература»), Андрей Еременко (ОП «Информатика»), Ольга Варварюк (ОП «История»), Юлия Шин (ОП «Восточные языки»).

Конкурсанты должны были выполнить три задания. Первым из них была самопрезентация на тему «Я и моя будущая профессия». Она началась с «дефиле культурологов» – группа поддержки Светланы Малковой попыталась наглядно продемонстрировала многоликость и универсальность этой профессии. Еще Светлану пришли представить такие известнейшие литературные персонажи как Остап Бендер (Марк Алиев) и Киса Воробьянинов (Илья Чечель). А о положительных качествах Ольги Варварюк на сцене рассуждали хитроватый ангел и обаятельный черт – никак не меньше. Юлию Шин «доставили» в символической посылке прямо на встречу со зрителями, которых она постаралась убедить в том, что можно на все находить время и добиваться поставленных задач. «Я думаю, я выбрала правильный путь и добьюсь своих целей», - поделилась со зрителями и жюри своими мыслями Юлия. Студенты показывали преимущества своих товарищей не только в сценках, но и танцах и песнях, как это сделала группа Елены Покладенко. Не могли не тронуть зал искреннее слова о профессии учителя, с которыми обратились Анна Герасименко и Андрей Еременко. «Для меня главное общение с людьми, - говорил Андрей, - общение с детьми, которое не купишь и не поменяешь. Я хочу вместе с детьми радоваться их победам и сочувствовать поражениям, помогать и видеть их улыбки!»

Далее основных участников ожидала непростая номинация «Эрудит», где им нужно было ответить на два вопроса на тему «Я – молодой»: первый вопрос был на проверку эрудиции, а второй требовал от претендентов умения рассуждать.

Во время, когда конкурсанты переодевались и готовились к выходу на следующий конкурс, зрителям показали веселый видеоролик об участниках под названием «Что вы знаете о них?». Всем зрителям и членам жюри понравилась такое маленькое отступление от конкурса.

И, наконец, настало время завершающего этапа конкурса – «Я - талант». Творческие способности конкурсантов поразили широтой и разнообразием: были и отрывок из спектакля (в главной роли со Светланой Малковой), и бардовская песня в исполнении Андрея Еременко, и лирическая песня от Ольги Варварюк, но настоящим открытием стал танец мимов под попурри из песен французской певицы ZAZ, исполненный Еленой Покладенко и Артуром Большаковым.

Украсили вечер и творческие номера, с которыми выступили Юлия Шевчук (песня «Я вижу»), Анна Степанова (песня о детстве), трио в составе Валерии Сандул, Вероники Огай и Яны Дудровой («Rolling in the deep») и танцевальная группа «Jam» (гавайский танец).

Тем временем жюри подсчитало баллы, и настало время объявить победителей. Поскольку соревновались действительно достойнейшие из достойных, то каждый из них заслужил свою награду. Анна Герасименко была отмечена за высокие достижения в научной работе, Юлия Шин – в общественной, Светлана Малкова – в творчестве, Андрей Еременко – в спорте, Ольга Варварюк – как самая разносторонняя личность. А лучшей студенткой уссурийского филиала была признана Елена Покладенко.

Мы сразу же поинтересовались, что чувствует Елена после победы.

– Все участники конкурса – молодцы, всех люблю. Раз мы стояли вместе на этой сцене, значит, все мы – уже победители. До самого последнего момента думала, что мне просто забыли дать грамоту вместе с остальными. Моя победа была для меня полной неожиданностью. Во-первых, у нас последние годы побеждали парни, при том – спортсмены. Нет, я, конечно, рада, что смогла нарушить тенденцию. Во-вторых, мне казалось, что есть претенденты посильнее меня. С этой мыслью и шла на конкурс. С целью не победить, а самовыразиться. Вот и самовыразилась. Попробую повторить успех на конкурсе педагогического мастерства следующей весной.

Элеонора САЛОВА,
студентка 3 курса ОП «Иностранные языки».

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test