Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Выставка «Художественное образование в Уссурийске»
 
  9 ноября 2012
С 16 октября по 9 ноября в Уссурийском историко-краеведческом музее проходила выставка «Художественное образование в Уссурийске». Это совместный проект сотрудников музея и преподавателей кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ.

Куратор выставки - доцент кафедры педагогики А.В. Афанасенко. На выставке экспонировались работы выпускников и студентов, обучающихся по профилю «Изобразительное искусство»: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Достойно были представлены работы учащихся Уссурийской художественной школы.

Смысловым центром экспозиции стала выставка работ В.Г. Шешунова – выпускника Императорской академии художеств, обучавшего учениц Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии еще в начале 20 века. В настоящее время большая часть работ В.Г. Шешунова хранится в Дальневосточном художественном музее (г. Хабаровск), остальные находятся в музеях дальневосточного региона. В Уссурийск также был передан ряд этюдов и зарисовок Василия Григорьевича.

С 2002 года на базе Уссурийского государственного педагогического института по инициативе ректора УГПИ В.И. Тарасова вновь была организована подготовка учителей изобразительного искусства. На сегодня сделано 6 выпусков учителей изобразительного искусства. Первыми преподавателями стали выпускники Дальневосточной государственной академии искусств, художественно-графических факультетов из Хабаровска и Москвы: М.Р. Пихтовникова, А.И. Коваленко, А.В. Афанасенко. Позднее в состав преподавателей влились молодые педагогики-выпускники вуза – Семянова О.Д., Балычева В.В., Лехова Н.В., Карпова А.Г., Дряхлова И.А.

Сегодняшние преподаватели и студенты активно участвуют в художественной жизни города и региона, участвуют в международных культурных мероприятиях. Член СХ РФ М.Р. Пихтовникова - участница многих выставок - международных, всероссийских, региональных. Иконы и пасхальные яйца, написанные А.И. Коваленко, стали частью убранства ряда храмов и церквей. В ряде личных коллекций размещены произведения Н.В. Леховой. И.А. Дряхлова - признанный мастер сувениров и бижутерии из современных пластических материалов. А.Г. Карпова - автор профессиональной линии поздравительных открыток.

Творческими идеями преподаватели вдохновляются на пленэрах, проходящих в разных уголках мира. Только в этом году М.Р. Пихтовникова участвовала в Международном пленэре на Тибете, А.И. Коваленко работала на Камчатке.

Представленные программы конференций, методические пособия, ведущие российские издания, отечественные журналы – свидетельства научно-исследовательской деятельности коллектива студентов и преподавателей.

В ближайшие планы коллектива входит организация и проведение юбилейной выставки «ДВФУ: АРТ-ТЕРРИТОРИЯ», которая будет открыта в Уссурийском Доме Художника.

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики.

Фото Т. Криворук,
студентки гр. С 2310.





 


Website Security Test