Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День народного единства в уссурийском филиале ДВФУ
 
  6 ноября 2012
День народного единства занимает свое особенное место в ряду государственных праздников современной России. Этот праздник – один из самых древних, и вместе с тем – один из самых молодых.

Он был установлен в середине XVII века в память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского. Он широко отмечался в России как праздник Казанской иконы Божьей Матери в течение более чем двух с половиной веков, вплоть до Октябрьской революции, и был возрожден в наше время. В этот день каждый россиянин глубже осознает связь времен, ощущает сопричастность истории великого народа и великой страны.

1 ноября 2012 года в уссурийском филиале ДВФУ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню народного единства. Ведущие, начальник управления по воспитательной работе Галина Викторовна Хомулло, а также студенты Елена Покладенко и Вячеслав Осипов в живой и доступной форме рассказали аудитории о событии, в честь которого был установлен праздник, подробно остановившись на выдающейся роли, которую сыграли в борьбе против врагов России вожди народного ополчения Минин и Пожарский, а также их духовные наставники – патриархи Гермоген и Иов, келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий Палицын и другие. Прозвучавшие на мероприятии вокальные номера были объединены патриотической тематикой («Слезы России», «Великая страна», «Улыбнись, Россия!», «Боже, храни Россию!», «Зажгите свечи»). Директор филиала ДВФУ в Уссурийске профессор Сергей Викторович Пишун подчеркнул в своем поздравительном слове, что единство большой страны начинается с единства ее малых составляющих и призвал студентов, преподавателей и сотрудников быть достойными членами дружной университетской семьи. Председатель объединенного студенческого совета УФ ДВФУ Юлия Карабчевская огласила итоги акции «Дари добро». Всего студенты филиала пожертвовали на помощь нуждающимся 73665 рублей. На сцену также были приглашены для торжественного вручения грамот участники и победители творческого конкурса «Я живу на Российской земле» и фотокросса «Один день из жизни осеннего города». Закончилось мероприятие хоровым исполнением гимна России.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test