Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Семья. Посмотрим в будущее!
 
  23 октября 2012
В нашем вузе часто проходят разные мероприятии на тему семьи и брака. Она очень важна и ее никак нельзя обойти стороной. Большинство обучающихся в филиале ДВФУ в г. Уссурийске подходят к возрасту вступления в брак, и тема актуальна как ни в каком другом возрасте. Поднимаемые вопросы актуальны для нашей аудитории еще по той причине, что большая часть обучающихся - будущие учителя. Так же интересна тема и всем взрослым слушателям.

На этот раз – 9 октября – прошел круглый стол «Проблемы современной молодой семьи». Целью организаторов был обмен опытом участников, а главным образом делалась ставка на трансляцию знаний от взрослых людей молодому поколению, которому еще предстоит узнать, что такое семья и с чем придется столкнуться современным юношам и девушкам уже в ближайшем будущем.

Специалист по социально-значимой работе Уссурийского филиала ДВФУ Ольга Юрьевна Курченко рассказывает: «В управлении по воспитательной работе, сотрудником которого я являюсь, это мероприятие обсуждалось очень внимательно. В российском обществе много неполных семей – немало детей лишено возможности видеть нормальные отношения между мужчиной и женщиной, нет полной информации и на телевидении – как правило, развитие людских взаимоотношений в современных фильмах заканчиваются, в лучшем случае, свадьбой героев, а как они живут дальше, никто не знает. Конечно, все не так трагично как может показаться на первый взгляд, но молодые люди просто в силу своей молодости и того, что сами еще не вступили в брак, не знают, что это такое – семейная жизнь. А однажды она наступит, и нам очень хотелось раскрыть завесу этой тайны. Цели мы поставили такие: скорректировать мнение молодого поколения о браке и о семье. Показать, что семья – это труд, а не прогулка, это не только одни праздные дни и сплошные счастливые моменты. Это трудности, заботы и общие цели, путь к которым сопровождается сложностями притирки друг к другу. Нам очень хотелось при подготовке поставить разговор так, что бы все задумались над этим, трезво взглянули на жизнь и узнали, как с этим справляться, но при этом не испугались. Нашей задачей было вселить уверенность, что все решается, если есть взаимная ответственность и любовь между супругами».

На круглый стол были приглашены заместитель начальника управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа А.Г. Кочан и главный специалист отдела ЗАГС администрации УГО Е. В. Чиркова. Большой проблемой современной молодой семьи является отсутствие жилья. Александр Григорьевич рассказал о новой государственной программе «Жилье молодой семье» на 2013-2014 год. Естественно, эта тема вызвала много вопросов и живой интерес публики. Елена Владимировна поведала слушателям статистику заключения браков и разводов, а также заставила всю аудиторию внимательно слушать ее рассуждения о жизни по вопросам, поднимаемым на круглом столе – ведь так важно нам, молодым, знать, что будет потом и как правильно строить свою жизнь. Свои мнения высказывали и студенты. Обсуждали традиции в семье, семейные ценности и другие важные вопросы.

Автор статьи рад, что в уссурийском филиале ДВФУ проводится такая работа со студентами, и выражает благодарность! Ждем новых встреч!

Р.И. Абросимов,
главный специалист управления по воспитательной работе.

Фото А.А. Кондратьевой.





 


Website Security Test