Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В память о Чанг До Бине
 
  23 октября 2012
15 октября 2012 года состоялась торжественная церемония открытия памятного обелиска, который решено было установить на территории памятника средневековой археологии Приморья «Южно-Уссурийское городище» в честь 100-летней годовщины изучения материальной культуры эпохи государства Бохай (698-926 гг.) Санун Чанг До Бином (1888-1963 гг.).

Ни для кого не секрет, что русские и южнокорейские ученые давно работают в совместных археологических экспедициях и исследованиях. Так, Чанг До Бин как историк, публицист и педагог, работавший в Приморском крае, в октябре 1912 г. первым среди корейцев изучил в окрестностях города Уссурийска каменные остатки древних сооружений и предположил, что они являются развалинами древнего буддийского храма эпохи государства Бохай. Затем делегация корейского академического и культурного фонда во исполнение воли учителя Чанг До Бина в июне 1992 года посетила Уссурийск и осмотрела описанные им исторические памятники. Такая совместная работа в итоге привела к созданию в 2005 году Дальневосточным государственным университетом и Корейским академическим культурным фондом Центра археологических исследований «Бохай», который достиг больших успехов в исследовании памятников древности, в том числе эпохи государства Бохай, в Приморском крае.

Из речи выступавших почетных гостей присутствовавшие на церемонии открытия обелиска узнали многое из истории находки данных каменных оснований, о людях, которые сделали это открытие, и о доброжелательных отношениях между представителями совершенно разных народов, позволивших данному открытию иметь место. Во время церемонии корейская сторона также поблагодарила Ольгу Борисовну Лыншу, которая 20 лет назад очень сильно помогла в исследовании данной археологической находки.

Студенты образовательной программы «Восточные языки и востоковедение» Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске, изучающие помимо самого языка еще и отношения между нашей страной и Республикой Корея, как представители самого активного и любознательного общественного класса студенчества также участвовали в этом значимом для истории и культуры обеих стран мероприятии. Студенты с интересом осмотрели новый памятник и сами каменные основания, принадлежащие эпохе тысячелетней давности.

Открытие обелиска символизирует важную веху сотрудничества между нашими странами и является еще одной гарантией дальнейшего развития отношений и дальнейшей дружбы между Россией и Кореей. Приятно говорить о том, что дружба, которая появилась много лет назад, когда жители нашего края с пониманием отнеслись к корейским эмигрантам и оказали поддержку корейским патриотам, жившим на уссурийской земле и боровшимся за независимость своего государства, продолжается и сейчас.

Инна Мун,
студентка группы С2408в/4.




 


Website Security Test