Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Празднование Чусок в Уссурийске
 
  10 октября 2012
Несмотря на то, что осень еще не успела коснуться своей кистью природы и раскрасить деревья в яркие золотисто-багровые краски, мы пышно отметили ее приход очень важным для корейцев и не менее красочным, чем самая пестрая осенняя пора, праздником «Чусок».

Чусок с древних времен ознаменовывал окончание полевых работ, после чего крестьяне, в благодарность своим предкам за хороший урожай, собирались вместе для того, чтобы отметить его в большом кругу семьи и близких друзей. Эта традиция дошла до наших дней, и каждый год миллионы корейцев бросают городскую обыденную суету и едут на родину, чтобы провести время вместе со своими родными и самыми близкими друзьями, вместе готовят вкусную еду и весело проводят время.

В России Чусок с таким большим размахом отмечают только жители Приморского края. Праздничное гуляние в честь этого праздника имеет особый смысл, поскольку древняя традиция возрождается в городе, где когда-то с незапамятных времен жили и работали корейские крестьяне. На территории Центра корейской культуры в Уссурийске собираются не только представители корейской диаспоры, но и все жители города.

Студенты ОП «Восточные языки и востоковедение» Школы педагогики ДВФУ активно помогают в проведении и организации этого мероприятия уже не первый год. В качестве волонтеров студенты, изучающие корейский язык и корейскую культуру, встречали гостей, продавали лотерейные билеты, участвовали в приготовлении корейских традиционных блюд, проводили мастер-классы для гостей праздника, следили за чистотой и порядком в течение всего дня. Раньше всех они проснулись этим утром и отправились в Корейский культурный центр и позже всех покинули его, чтобы помочь в организации всеобщего гуляния. Такая дружественная и даже семейная обстановка принесла радость и удовольствие не только гостям, но и обессиленным волонтерам, которые не пожалели времени и сил, чтобы провести этот день не в теплой домашней обстановке, а использовали это время для организации досуга других людей.

Немало хлопот пришлось всем пережить по немилости погоды в этот вечер. Прогноз синоптиков еще с утра обещал непрерывные дожди, но в эту праздничную субботу солнце согревало жителей города своим теплом. Однако вечер преподнес большой сюрприз в виде внезапного ливня, сорвавшего гала-концерт в самом разгаре. Вследствие чего пришлось перенести его на вечер понедельника, и празднование Праздника урожая и поминовения предкам в итоге растянулось на несколько дней.

Такое мероприятие как Чусок помогает приобщить людей к истории и культуре корейского народа, способствует развитию самобытных традиций и укреплению взаимоотношений между представителями разных национальностей Уссурийска. Это торжество каждый год окутывает всех его участников родным семейным уютом и теплом.

Инна Мун,
студентка группы С2408в/4.




 


Website Security Test