Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя немецкой культуры во Владивостоке
 
  8 октября 2012
Прошедшая на кафедре образования в области романо-германских языков Неделя немецкого языка была успешно завершена посещением семинара, проводимого в рамках Дней немецкой культуры в г. Владивостоке.

5 октября студенты 2, 4, 5 курсов, изучающие немецкий язык, под руководством преподавателей кафедры Г. П. Гизей, С.М. Емельяновой и О.А. Косовой приняли участие в семинаре «Немцы в истории г. Владивостока и Приморского края», проходившего в Немецком Культурном Центре Центральной краевой библиотеки, которая празднует свое 125-летие.

Данный семинар был открыт пастером церкви Св.Павла Манфредом Брокманном, который уже много лет является духовным лидером лютеран на Дальнем Востоке. Он поздравил всех присутствующих с традиционной Неделей немецкой культуры в России, которая приурочена к так называемому Дню рождения страны – дню официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3 октября 1990 года.

Во время семинара студенты-германисты ДВФУ из Владивостока и Уссурийска осветили тематику семинара, подготовив презентации и сообщения. Но первой представила своё исследование ученица 11 класса гимназии № 1 г. Владивостока Смольская Мария на тему «Российские немцы». Студенты из Владивостока увлекательно рассказывали о Павле Унтербергере – почетном гражданине г. Владивостока и его отце Фёдоре Унтербергере, которые занимались построением первых укреплений на острове Русский; об Адольфе Даттане. Студенты 5 курса Школы педагогики ДВФУ г.Уссурийска Романенко Ю., Осипова И., Гоц И., Исакова А. рассказали о вкладе немцев в развитие нашего города, а также о некоторых немецких традициях, представленных в нашем городе на современном этапе. Необходимо отметить, что студенты проделали огромную подготовительную работу: посетили городскую и университетскую библиотеки, сделали фотоснимки.

Матвеева И. В. – кандидат культурологи выступила со своим докладом «Этапы становления немецкой диаспоры», в котором ещё раз подчеркнула значимость немцев, немецкого языка и немецкой культуры в истории российского Дальнего Востока.

Несмотря на то, что все презентации и доклады были представлены на русском языке, все присутствующие все же получили замечательную возможность послушать живую немецкую речь. На данном мероприятии присутствовали два профессора (супружеская пара) из Африки, которые рассказали о немцах в Африке, о роли немецкого языка на современном этапе, о школах и университетах, в которых изучение немецкого языка является приоритетным.

Дружеская, теплая атмосфера семинара, информативные презентации студентов, неподдельный интерес аудитории – все это оставило неизгладимый след как у преподавателей, так и у студентов, которые всегда рады принимать участие в подобного рода мероприятиях.

Особую благодарность также хотелось бы выразить сотрудникам краевой библиотеки, которые безвозмездно передали в пользование кафедры образования в области романо-германских языков художественную литературу, журналы и видеокассеты на немецком языке. Все полученные материалы найдут широкое применение на наших занятиях.

О.А Косова,
к.ф.н., доцент кафедры.

Фото Ирины Гоц,
Ирины Осиповой.





 


Website Security Test