Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Летняя стажировка в Германии
 
  8 октября 2012
Обычно любой человек мечтает посетить страну любимого изучаемого иностранного языка. Я, как преподаватель немецкого языка (кафедра образования в области романо-германских языков Школы педагогики), всегда мечтала увидеть своими глазами Германию, улучшить свои знания в настоящей языковой среде, познакомиться с культурой и традициями страны. И вот – с 6.08.12 по 29.08.12 я принимала участие в языковых курсах «Немецкий как иностранный язык» в г. Аахен (Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия).

Моя мечта осуществилась благодаря выигранному гранту Германской службы академических обменов (ДААД, www.daad.ru), которая занимается обменом научных работников и студентов. Меня привлекла стипендиальная программа «Летние языковые вузовские курсы», на которую могли подавать заявку как студенты, так и молодые преподаватели немецкого языка вузов.

Так я оказалась в городе Аахен, в самом западном городе Германии, расположенном на границе пересечения трех стран – Германии, Бельгии и Нидерландов, городе пряников и термальных источников, хранителе двухтысячелетней истории и современном научном и технологическом центре. Что является главной достопримечательностью Аахена, сказать трудно, каждый назовет ее по-своему. Это и Dreilaendereck - точка пересечения границ трех стран. И древнейший средневековый собор Европы – Аахенский Собор, первым занесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, хранящий 4 великие святыни христианского мира (покров Пресвятой Девы, пеленки младенца Иисуса, набедренная повязка Христа на кресте и ткань, на которой лежала голова Иоанна Крестителя после его казни). И ратуша 14 века, и павильон "Элизенбруннен", построенный в 19 веке над термальным источником с температурой 52 градуса (горячий источник, ощутили сами!). И другой символ города – пряники или, как они здесь называются, "принты". Всего не перечислишь! И на своем опыте еще раз убедилась в мудрости – «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Мы, участники курсов, студенты и молодые преподаватели, были распределены в разные группы в соответствии с уровнем языковой подготовки. Меня приятно удивило, как много русских ребят получило стипендию ДААД! Русские и русскоговорящие студенты (Украина, Грузия, Армения, Казахстан) составляли примерно 40% нашего летнего курса. В группе, где училась я, была абсолютно интернациональная атмосфера – стипендиаты из Англии, Франции, Венгрии, Турции, Испании, Китая, Чехии, Польши и других стран, поэтому единственным языком, на котором мы могли общаться был немецкий. Я с уверенностью могу сказать, что за месяц учебы и общения в группе, каждый узнал много не только о немецкой языке и культуре, а так же о других странах, с представителями которых мы сидели на соседних партах, развеяли для себя не одно заблуждение об этих культурах.

Наши занятия занимали первую половину дня, свободное время было посвящено знакомству с немецкой культурой – экскурсии по городу, посещения музеев, совместные просмотры фильмов с дальнейшим обсуждением и прочее. Кроме того, в рамках курсов были предложены экскурсии на выходных в соседние страны- Нидерланды и Францию. Естественно, мы не преминули воспользоваться этим замечательным шансом и провели целый день в Амстердаме и 2 дня в Париже!

Живя почти месяц в Германии, мы потихоньку привыкали к заведенному порядку немецкой жизни: сортировать мусор, здороваться с незнакомыми людьми, живущими в этом же жилом районе (что поначалу очень удивляло), планировать и делать необходимые покупки своевременно (на выходных все магазины в Германии закрыты!), и даже переходить улицу строго на зеленый свет (на красный – ни в коем случае! даже если поздняя ночь и нет ни единой машины).

Мы, участники курсов, не только крепко сдружились, но и полюбили этот красивый немецкий город, который было жалко покидать по окончании учебы. Могу с уверенностью сказать, что это лето в Германии позволило мне лучше узнать и понять немецкую культуру, немецкий народ. Эти летние курсы помогли мне не только улучшить мои знания, но и получить незабываемые впечатления на всю жизнь.

 

А.С. Капитан,
ассистент кафедры образования
в области романо-германских языков.

Фото автора.





 


Website Security Test