Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мы провели референдум
 
  8 октября 2012
5-го октября, в рамках изучения учебной дисциплины «Конституционное право России», студенты 3-го курса ОП «История» приняли участие в занятии, которое было проведено в игровой форме. Тема нашего занятия была сформулирована следующим образом: «Отработка процедуры проведения референдума, на примере вынесенных на голосование вопросов».

На данное мероприятие, в качестве наблюдателя, был приглашен администратор ОП «История», доцент Е.А. Пазенко. Перед голосованием, по регламенту нашей игры, по каждому из поставленных вопросов с небольшой речью выступили по два человека. Один из ораторов представлял аргументы в пользу одобрения поставленного вопроса, а другой выступающий, – его оппонент, - убеждал собравшуюся аудиторию в преждевременности и даже недопустимости голосования в поддержку данного вопроса. После выступления каждый из докладчиков отвечал на вопросы своих однокурсников (сограждан). На голосование были вынесены три очень сложных вопроса:

  • Считаете ли Вы необходимым восстановление в России смертной казни как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления?
  • Считаете ли Вы целесообразным предоставление гражданам РФ права на свободное приобретение огнестрельного оружия?
  • Считаете ли Вы необходимым установление в РФ права на эвтаназию для неизлечимо больных граждан, испытывающих тяжелые физические и моральные страдания?

Со своим непростым заданием успешно справились все шесть докладчиков: Ярочкин Сергей, Дубинина Виктория (оппонент), Попов Владимир, Сутурина Валерия (оппонент), Король Александр и Опошнян Наталья (оппонент). Выступления этих ребят не оставили равнодушными никого. Порой, градус эмоций заметно повышался. В финальной части нашей игры счетная комиссия (Крутоус Игорь, Левичев Дмитрий, Грищенко Оксана) под подпись выдала каждому из присутствующих бюллетень для голосования. По итогам обработки бюллетеней были получены следующие результаты: явка на референдуме составила 70 %; ни один из бюллетеней не был признан недействительным. Что касается волеизъявления наших граждан (студентов-историков), то его результаты, к сожалению, нельзя признать обнадеживающими. Так, 33 человека (72 % проголосовавших) высказались ЗА восстановление смертной казни. Такой результат не может не настораживать. И дело тут даже не в отсутствии гуманности. В России, в отличие, скажем, от Швейцарии, правоохранительная и судебная системы несовершенны (судебные ошибки, коррупция, некомпетентность, выбивание признательных показаний и т.д.), поэтому к ответственности может быть привлечен совершенно невиновный человек. А смертная казнь, как известно, - это наказание, которое имеет необратимый характер. Участники нашего мини-референдума высказались также ЗА эвтаназию (65 % голосов). Однако обнадеживающими следует признать результаты голосования по поводу свободного приобретения огнестрельного оружия: 67 % проголосовавших высказались ПРОТИВ предоставления гражданам РФ такого, чреватого опасными последствиями, права. Выразим надежду на то, что Государственная Дума РФ, в недрах которой разрабатывается соответствующий законопроект, учтет мнение граждан нашей страны, прежде чем он будет поставлен на голосование.

А.В. Костенко,
к.и.н., доцент.

фото Е.А. Пазенко.





 


Website Security Test