Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя немецкого языка и немецкой культуры
 
  3 октября 2012
Как известно, каждый год на кафедре образования в области романо-германских языков проводится Неделя немецкого языка и немецкой культуры, в которой принимают участие все группы, изучающие этот язык. В рамках этой недели студенты-практиканты 5-го курса проводят различные конкурсы. Этот год не был исключением.

Неделя немецкого языка и немецкой культуры началась 24 сентября. В этот день состоялось открытие, где студенты посмотрели фильм «Warum Deutsch», а также познакомились с символикой и архитектурой современной Германии. Не смотря на то, что многое было студентам известно, информация вызвала большой интерес. Они принимали активное участие при обсуждении истории флага и герба этого государства, а презентация о замках Германии вызвала стойкое желание увидеть это великолепие своими глазами. В этот же день состоялся конкурс газет на тему «Как я представляю себе Германию». Все группы приняли активное участие, за что получили смайлики-баллы от жюри. Самыми креативными оказались студенты группы С2308а2, предложившие объемную карту Германии с её достопримечательностями.

В следующий день, 25 сентября проходил фонетический конкурс, который состоял из 3-х этапов. Участникам этого конкурса было предложено прочитать скороговорку на русском или немецком языках, продекламировать заранее подготовленные стихи на немецком языке и продемонстрировать навыки неподготовленного чтения. По итогам этого конкурса было выбрано 3 победителя. Связанно это прежде всего с тем, что сформированность фонетических навыков рознится от курса к курсу. Таким образом, победителем среди студентов 2-го курса стала Василец Лана (гр. Б2208а2), поразившая жюри четкостью произношения и силой аспирации. Среди студентов 3-го курса победителем стал Косьяненко Роман (гр. С2308а2), проявивший артистизм и неплохое знание фонетики для начального этапа изучения языка. Что касается 4-го курса, то лучшей была признана Скороход Ксения (гр. С2408а2).

В среду студенты были приглашены на Литературную Гостиную. Особую благодарность хотелось бы выразить работникам научной библиотеки Школы педагогики ДВФУ – Прокашевой Светлане Николаевне и Козлову Сергею Николаевичу, которые представили студентам интересный библиографический обзор немецкой литературы, подготовили выставку изданий немецких авторов и рассказали о жизни и творчестве Германа Гессе, который удивительным образом соединял в своем творчестве идеи Востока и Запада. Также студентка 5-го курса представила презентацию, посвященную великому немецкому писателю Генриху Гейне, со дня рождения которого прошло 215 лет.

27 сентября состоялся один из самых креативных конкурсов нашей Недели. Студентам было предложено задание – придумать рекламу немецкого языка. Здесь им предоставлялась полная свобода творчества. На этом конкурсе можно было увидеть презентации и сценки, услышать стихи собственного сочинения:

…Вот, возьмём один к примеру, непростой такой язык.
Немецкий людям очень нужен. Друг, ты просто не привык
К произношению и к звучанью, все это – просто новый строй.
Нет, это вовсе не мычанье, не делай выводы, постой!
Ведь на немецком создавали великие творцы искусств:
Бетховен, Шуберт, Бах и Шуман вложили в это море чувств.
Немецкий очень интересен, попробуй лишь, а дальше сам
захочешь больше знать об этом, учить ты будешь тут и там.
Ведь немецкий в нашем веке не каждый знает, и ещё,
Он очень нужен человеку! УЧИ НЕМЕЦКИЙ ХОРОШО!

Но больше всего нас удивили студенты 4-го курса группы С2408а2, которые воспользовались советом преподавателя Косовой О.А. и сняли настоящую рекламу кабинета немецкого языка и его сокровищ – учебников и словарей.

1 октября состоялся гала-концерт, который завершал Неделю не-мецкого языка и немецкой культуры. В честь этого события студенты приготовили блюда немецкой кухни, смастерили поделки и проявили себя творчески во время демонстрации сценок. Кроме того, ассистент кафедры Капитан А.С. рассказала о программах DAAD (Немецкой службы академических обменов) и поделилась своими впечатлениями о поездке в Германию, которая стала возможной благодаря гранту этой организации.

По итогам Недели немецкого языка и немецкой культуры были определены призёры в различных номинациях:

  • номинация «Самая ответственная группа» – группа Б2208а2;
  • номинация «Самая креативная группа» – группа С2308а2;
  • номинация «Самая сплоченная группа» – группа С2408а2;
  • номинация «Самая активная группа» – группа С2408а3.

Особую благодарность хотелось бы выразить преподавателям кафедры образования в области романо-германских языков Емельяновой Светлане Михайловне, Косовой Ольге Александровне, Капитан Алене Сергеевне и студентам 5-го курса немецкого отделения, проходившим педагогическую практику в стенах родного университета.

Анна Исакова (гр. С2508н)

Фото С.М. Емельяновой.





 


Website Security Test