Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Прогулка по эпохам. Экскурсия в этнопарк «Изумрудная долина»
 
  1 октября 2012
21 сентября состоялось экскурсионное занятие для студентов 2 курса направления культурологи и 3 курса направления социологии. Плотникова Наталья Иосифовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания и Попов Ярослав Николаевич – кандидат политических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования провели выездное занятие в этнопарке «Изумрудная Долина».

Эта экскурсия прошла в рамках изучения «Социальной антропологии» для 3 курса социологов и «Литературного краеведения» для 2 курса культурологов.

Этнопарк «Изумрудная Долина» располагается рядом с селом Утёсное и уникальным археологическим памятником – остатками средневекового чжурдженьского города, идентифицируемого с Верхней столицей чжурчжэньского государства Восточное Ся - городом Кайюанем.

 

Руководитель и организатор проекта «Изумрудная долина» - известный предприниматель Сергей Вакуленко, информационно-идейная часть проекта лежит в основном на руководителе Уссурийского археологического клуба «Резерв» Александре Леонидовиче Мезенцеве, а так же преподавателе археологии Бурдонове Андрее Викторовиче.

На территории парка предполагается воссоздание поселений разных культур и эпох. Тут можно увидеть поселение первобытного времени, янковской культуры, культуры мохэ, бохайскую и чжурдженьскую деревни и т.д. Безусловно, здесь будет воссоздано и поселение русских переселенцев XIX-начала ХХ века, сочетающее в себе элементы быта и культуры представителей разных губерний Российской Империи – от Малороссии до Сибири. Поскольку, именно удачной переселенческой политике Императоров Российской Империи – особенно Александра III и Николая II и государственных деятелей, проводников их политики – таких, как знаменитый Пётр Аркадьевич Столыпин, мы обязаны серьёзным освоением Дальнего Востока и территорий Приморского края. Особое, важнейшее значение для освоения и развития Приморья имела политика Царя Николая II, явившегося, в сущности, создателем Тихоокеанской военной силы России и сообщившей мощное транспортно-экономическое развитие региону в целом и Приморью, и в частности – городам Владивосток и Никольск-Уссурийский.

К сожалению, население у нас в основном плохо себе представляет даже быт казаков и переселенцев того периода, не говоря о более древних эпохах, поэтому идея этнопарка – несомненно важная в образовательно-воспитательном плане и имеет огромный туристическо-коммерческий потенциал.

Встречает посетителей этнопарка воссозданный участок русского казачьего острога – часть крепостной стены с воротами и башнями, поскольку русские казаки, осваивавшие Сибирь, совершали экспедиции на территории нынешнего Приморья ещё в XVII веке. В 1655 году отряд Онуфрия Степанова совершил экспедицию, охватившую территории от Сунгари и Амура до Уссури и Имана и земель Приморья. В то время русские казаки исследовали территории Приморья в районе озера Ханки, назвав его Белым Озером.

На территории этнопарка планируется, помимо воссоздания архитектурных форм разных народов и эпох, так же проведение этнофестивалей, концертов и других мероприятий. В этом году тут уже проводили этно-фестиваль «Восточные Лета», гостями которого были Ольга Арефьева и группа «Ковчег», южноамериканские индейцы из Эквадора, уссурийская группа «Треустье», клуб исторической реконструкции из ДВФУ (Уссурийск) «Скара Регис» и многие другие. Окончательное открытие этнопарка намечено на 2015 год, к этому времени тут будут возведены все планируемые историко-реконструкторские и развлекательные постройки, но парк и сейчас открыт для всех посетителей.

Я.Н. Попов.

Фото А.А. Новиковой, В. Кравцовой, Е. Карпенко.





 


Website Security Test