Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
По одежке встречают, а провожают по уму
 
  21 сентября 2012

Что представляет собой деловой мир и что же такое деловой имидж?

В этом вопросе нам помогла разобраться беседа «Имидж делового человека», а точнее ее ведущие – главный специалист управления по воспитательной работе Абросимов Роман Игоревич и ассистент кафедры психологии Стороженко Игорь Валерьевич.

 

Первая ассоциация, приходящая в голову с этим вопросом – это, конечно же, дорогие представительные костюмы, престижные часы и серьезный внешний вид.

 

Итак, статистика показывает нам, что самое яркое впечатление о человеке складывается в течение первых 40 секунд так называемого общения и как правило, на «почетное первое» место большинство людей выносят внешний вид, затем манеры и поведение, а уж потом внутреннее содержание. А все потому, что 80% информации о человеке мы получаем при помощи нашего визуального источника.

Для того чтобы мы сами в этом убедились, с нами провели психологический эксперимент. В аудиторию заходили люди, по внешнему виду которых все старались определить, что они из себя представляют. А так же показывали фото с представителями различных слоев населения, взглянув на которые многие сделали вывод, что явно не взяли бы на работу парня с длинной челкой и пирсингом даже если у него в кармане красный диплом экономиста. А чернокожему парню с ирокезом, который занимается рекламой того самого пылесоса, не открыли бы дверь.

Но всегда следует помнить, что за внешностью должно иметься и содержание, благодаря которому «человек с галстуком» не будет выглядеть глупо, когда откроет рот, а неформально одетый паренек станет разумней и перспективней. И очень важно уметь разумно смешивать начинку с формой, так как в дальнейшем это может повлиять на карьеру, частную жизнь и не только.

Ведущие заставили нас задуматься над нашим внешним видом, манерами, поведением в обществе и речью, создать свой имидж, глядя на который люди могли бы сказать: «Да, это специалист, с ним можно иметь дело».

Огорчило только то, что количество присутствующих было весьма ограничено. Неужели нашим студентам неинтересно даже то, что может пригодиться в жизни?

Татьяна Вотинцева,
студентка группы Б2209/3,
ОП «Восточные языки и востоковедение».




 


Website Security Test